В Североморске на базе десяти школ работают детские оздоровительные лагеря

24 июня 2014 в 09:43, Североморск
Вчера началась вторая смена в североморских лагерях дневного пребывания. Они работают на базе десяти североморских школ. Летние площадки будут открыты до 13 июля. Вторая смена по сравнению с первой не такая насыщенная по посещению: сейчас в лагере вдвое меньше детей - 140. Большая часть школьников отправилась в отпуск с родителями, две большие группы североморских детей в возрасте 6-18 лет уже отдыхают в оздоровительных лагерях Анапы, кто-то из родителей выбрал для своих детей бесплатный отдых в санаторных учреждениях Мурманской области.

Организация лагерей дневного пребывания в городских школах, традиционно, является заботой Управления образования администрации ЗАТО г.Североморск. По информации начальника Управления Н.С.Шаровой, в период работы лагерей несовершеннолетние получают двухразовое питание. Стоимость набора продуктов питания для детей производится из расчёта: 134 рубля в день на одного ребёнка за счёт средств областного бюджета плюс 107 руб. 20 коп. в день на одного ребёнка за счёт средств муниципальной программы «Развитие образования ЗАТО г.Североморск на 2014-2016 годы».

В рацион питания детей включены пищевые продукты, обогащённые витаминами и другими необходимыми веществами. Ведётся постоянный контроль качества и безопасности поступающих продуктов и готовой продукции, питьевого режима. В период функционирования лагерей дневного пребывания проводится мониторинг эффективности оздоровления детей. Итоги первой смены уже подведены. Количество детей с выраженным оздоровительным эффектом - 289 чел. (93%).

На летних площадках с детьми занимаются педагоги. Ребята участвуют в культурно-досуговых мероприятиях, которые ежедневно проводятся в нашем городе для детей, подростков и молодёжи. В основном это подвижные игры, спортивные соревнования, различные творческие конкурсы, ребята ходят и ездят на экскурсии, участвуют в познавательных викторинах и т.д.

Это позволяет школьникам отвлечься от компьтера, телевизора, и несмотря на неласковое северное лето, все-таки больше бывать на свежем отдыхе, найти новых друзей, товарищей, узнать что-то новое для себя о родном городе, о родном крае.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter