В Мурманске появится "рябиновая аллея"

23 июня 2014 в 12:19, Мурманск
А что с нашей аллеей будет? - недоумевают прохожие, завернув за угол магазина на улице Буркова. Вместо асфальтового покрытия дороги, по которой любили гулять мурманчане, сейчас горы песка и камней. Но такое изменение ландшафта - дело временное. Зеленая зона на улице Буркова станет еще красивее, чем была.

Ремонт в сквере рядом со школой № 1 предполагает замену не только асфальтового полотна. Дорожки будут выложены брусчаткой, обрамлять их будет бортовой камень. Заменят систему освещения. А главное, в любимом многими родителями сквере появится детский игровой комплекс. Ведущие здоровый образ жизни мурманчане смогут позаниматься на спортивной площадке.

- Декор сквера будет выдержан в едином стиле, - пояснил директор МАУК "Мурманские городские парки и скверы" Александр Накай. - Вдоль дороги планируется установить декоративный забор в виде веток хмеля, так же будут оформлены фонари, "хмель" обовьет и скамейки. В народе этот сквер называют "рябиновая аллея", поэтому здесь появятся световые консоли в виде веток рябины.

Работы в зеленой зоне начались в начале лета, закончатся 20 августа.

- В последнее время мы все делаем вместе, - отметил депутат городского Совета Михаил Белошеев. - Вместе с горожанами строим, вместе оцениваем. Этим летом запланирован ремонт девяти объектов благоустройства. На каждом из них установят баннер, где будут перечислены основные виды работ. Это очень важное новшество.

По своему депутатскому опыту я знаю, что любое строительство вызывает у горожан волнение. Мурманчане переживают: а вдруг на месте сквера появятся новые торговые точки? Информация, размещенная на баннере, избавит горожан от волнения. Также у них будет возможность контролировать выполнение работ. Я надеюсь, что осенью мурманчане оценят новый облик сквера, поставив против каждой строки с запланированными работами галочку "Выполнено".
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter