Траулер «Григорий Арлашкин» потерял ход

20 октября 2005 в 12:10, Мурманская область
Рыболовецкий траулер «Электрон» вошел в российские территориальные воды. Рыбаки следуют курсом вдоль границы, их сопровождает большой противолодочный корабль Северного флота «Адмирал Левченко».
Днём 19 октября корреспонденту ГТРК «Мурман» удалось переговорить по телефону с капитаном траулера «Электрон» Валерием Яранцевым. Экипаж в порядке, идут домой, виновными себя не считают.
На борту «Электрона» по-прежнему находятся два норвежских инспектора. Между российской и норвежской стороной достигнуто соглашение о передаче граждан королевства Норвегии на корабли береговой охраны.
Внимание спасательных служб сосредоточенно на траулере «Григорий Арлашкин», которое сопровождало «Электрон» последние 72 часа. По имеющейся информации этой ночью с норвежского самолёта на пути следования судна была сброшена сеть, которая намоталась на винт. Траулер потерял ход. На помощь из порта Мурманск вышел спасательный буксир, который в настоящее время ведёт судно в ремонт.
Как только информация о ЧП на траулере «Григорий Арлашкин» появилась в прессе, норвежская сторона официально заявила, что никаких сетей их авиация не сбрасывала, и что они категорически отвергают все претензии с нашей стороны. Российские военные предполагают, что возможно сеть предназначалась для «Электрона». Однако расстояние между судами около 1,5 миль и так промахнуться довольно сложно.
Прибытие траулера «Электрон» ожидается в порт Мурманск к полудню 20 октября.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter