Мурманск первым в мире примет Чемпионат по ледяному плаванию

21 июня 2014 в 18:04, Мурманск
К сожалению, Мурманск уступил Тюмене в гонке за право проведения Чемпионата по зимнему плаванию-2016. Зато в заполярной столице проведут Чемпионат мира по ледяному плаванию.

Международная ассоциация ледяного плавания, которую возглавляет Рэм Баркай, гражданин, как ни удивительно, ЮАР, подписала соглашение с Мурманском. Принимать спортсменов-моржей наш город будет, ориентировочно, в марте 2015 года, параллельно или в рамках Праздника Севера. Причем чемпионат по ледяному плаванию пройдет впервые не только в Мурманске, но и во всем мире!

- Это важный момент для Международной Ассоциации Ледяного Плавания, - пояснил Рэм Баркай. – Следующим шагом для нас станет включение данного вида спорта в программу зимних олимпийских игр. И сделан он будет именно здесь, в Мурманске.

Самой ассоциации всего 5 лет – она была организована в 2009 году. Но за этот короткий срок была проделана большая работа по популяризации плавания в воде, температура которой не превышает 5 градусов. Уже сейчас ее участники представляют более 20 стран со всего мира. Рэм Баркай уже не в первый раз приезжает в Мурманск. Он даже выиграл соревнования по зимнему плаванию Праздника Севера. Тогда же он и понял, что заполярная столица – идеальная площадка для соревнований, опасных и сложных для участников.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter