В Мончегорске городские власти и Кольская ГМК вместе планируют благоустроить город

20 июня 2014 в 12:43, Мончегорск
Социальное партнёрство в действии. Администрация Мончегорска совместно с Кольской ГМК разработали программу по благоустройству города.

Ту текущую работу, которой раньше занимались городские власти и градообразующее предприятие обособлено друг от друга, решили структурировать и объединить в совместный план действий на ближайшую и долгосрочную перспективы.

В этом плане-программе порядка 20 пунктов. Мероприятия разной направленности. Одни предусматривают благоустройство городской территории и мест отдыха, в том числе «Тропы здоровья» в городском парке. Другие - установку в Мончегорске дополнительных урн и скамеек, обновление существующего ритуального центра, а ближе к новогодним праздникам – строительство снежного городка на центральной площади города. И это далеко не все идеи, которые должны позволить сделать Мончегорск уютнее.

- Верстать программу мы начали этой весной. Теперь определились с возможностями города и Кольской ГМК, так как для её реализации потребуются не только деньги, но и рабочие руки. Осталось уточнить даты проведения конкретных мероприятий, количество задействованных в них людей и материалов, которые могут потребоваться. Сейчас мы составляем сетевые графики и приступаем к реализации добрых дел, чтобы традиция взаимодействия комбината и города сохранялась и развивалась. Ведь любые традиции очень важны в нашей жизни, - отметил глава города Мончегорска Дмитрий Староверов.

Ядром программы совместных действий по благоустройству Мончегорска стал ряд общественно-полезных инициатив самих горожан, предложенных в рамках благотворительной программы «Норильского никеля» «Мир новых возможностей».

- Старт нашей программы уже фактически состоялся, когда молодежное движение Кольской ГМК посадило 30 саженцев на въезде в город. Это был первый почин. Хочется отметить, что речь в программе идёт не просто о партнерстве между структурами, но и о партнёрстве жителей города.

Чем больше они будут задействованы в мероприятиях этой программы – тем больший социальный эффект мы получим. Ведь если сами горожане будут принимать участие, например, в установке детской площадки, то они не пройдут мимо, когда её будут разбирать на запчасти те же подростки.

А вот если вам её поставил кто-то, то и отношение к ней не будет как у собственника, у хозяина, - подытожил начальник управления региональных проектов Кольской ГМК Антон Косолапов.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter