Летняя трудовая кампания в Оленегорске

20 июня 2014 в 13:57, Оленегорск
Ошибочно полагать, что современная молодежь инфантильна и не приспособлена к взрослой жизни. Все больше подростков предпочитают проводить каникулы с пользой, трудоустраиваясь на местные предприятия. Временная занятость — это не только способ заработать собственные деньги, но и возможность обрести опыт, проявить самостоятельность. Об организации летней трудовой кампании в интервью «Заполярке» рассказала директор ГОБУ «Центр занятости населения города Оленегорска» Ольга Владимировна ПОГОДИНА.
— Коллектив Центра занятости помогает найти работу не только взрослым, но и юным жителям нашего города. Ольга Владимировна, расскажите, пожалуйста, подробнее об организации занятости детей и подростков на период каникул.
— Летнее трудоустройство несовершеннолетних осуществляется в рамках долгосрочной целевой программы «Каникулы 2013 – 2015 гг.» (организация отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков городского округа). Согласно постановлению администрации города «О трудоустройстве несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет на предприятиях и в учреждениях муниципального образования г. Оленегорск с подведомственной территорией в период летних каникул 2014 г.», сто тридцать временных рабочих мест открыты на лето. В этом году, помимо наших давних социальных партнеров, которые ежегодно участвуют в трудоустройстве несовершеннолетних — это ОАО «Олкон», Оленегорская центральная городская больница, Центр внешкольной работы, МУП «Оленегорские тепловые сети», Централизованная библиотечная система, Учебно-спортивный центр, к трудовой кампании присоединились Основная общеобразовательная школа № 7 и Контора хозяйственного обслуживания образовательных учреждений, в ряды работодателей вернулся Центр культуры и досуга «Полярная звезда». Кроме рабочих мест, главным финансовым обеспечителем которых выступает городская администрация, созданы семь рабочих мест, где выплачивать заработную плату подросткам будут непосредственно работодатели: Центр занятости заключил договоры с такими организациями, как ООО «Совершенство КС», ООО «Вектор», ООО «Спецтехтранс». В пятидесятипроцентном объеме софинансирует зарплату своим несовершеннолетним работникам оленегорский горно-обогатительный комбинат. Всего на сто тридцать рабочих мест планируется трудоустроить на лето порядка двухсот пяти человек.
Для сравнения: в прошлом году в рамках постановления администрации города были созданы сто четыре рабочих места. Прогресс ощутим. В этом большая заслуга городской администрации, комитета по образованию, комиссии по делам несовершеннолетних, поскольку они своевременно отреагировали на пожелания детей и возросший поток заявлений в трудовые лагеря, нашли возможность создать трудовые бригады при Центре культуры и досуга «Полярная звезда» и в школе № 7, открыть рабочие места в Конторе хозяйственного обслуживания. Слова благодарности следует адресовать работодателям. Принять на работу несовершеннолетнего, обеспечить его безопасность — это большая ответственность. Не говоря уже о кадровом делопроизводстве. Я считаю, для нашего города является хорошим показателем то, сколько работодателей готовы временно трудоустроить подростков. Конечно, хочется, чтобы в будущем к сотрудничеству подключились еще больше организаций, предприятий, учреждений.
— Каков же фронт работ, доверенных молодежи?
— Основной вид работ — это уборка территории. Практически у всех детей в городе будет примерно одинаковая месячная зарплата — порядка шести тысяч рублей, так как установлена пятнадцатичасовая рабочая неделя. Дополнительно будет выплачиваться материальная поддержка от службы занятости в размере около одной тысячи двухсот рублей.
— Трудовая деятельность несовершеннолетних имеет ряд особенностей. На какие нюансы стоит обратить внимание работодателям, подросткам и их родителям при оформлении трудовых отношений?
— Требуется принять в расчет множество аспектов. Так, работодатель, в соответствии с трудовым кодексом, должен учитывать сокращенный рабочий день для несовершеннолетних. Лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после обязательного предварительного медицинского осмотра. Дети в возрасте до шестнадцати лет подлежат трудоустройству с согласия родителей и органов опеки и попечительства. Если подросток вступает в трудовые отношения с работодателем, на него распространяются все гарантии Трудового кодекса.
— Какие документы понадобятся подростку при приеме на работу?
— Необходимо предоставить работодателю паспорт, ИНН, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, медицинскую справку, трудовую книжку — если уже имеется опыт работы, согласие родителей и разрешение органов опеки и попечительства (в определенных случаях), фотографию — для оформления личного дела.
— Насколько известно, трудовая кампания уже стартовала. В стане рабочей молодежи, как и полагается, царит приподнятое настроение?
— Так и есть. У ребят хороший трудовой настрой, они горят желанием работать. Десятого июня приступила к работе бригада в Центре внешкольной работы. С понедельника ребята трудятся на базе седьмой школы. Трудовая кампания продлится по тридцать первое августа, вплоть до начала учебного года. Сейчас рано говорить, удовлетворим мы все запросы или нет, но, как правило, ажиотаж, который возникает в начале лета, падает к концу сезона. Бывает так: мы берем на заметку желание детей работать, отзваниваемся и приглашаем на свободные рабочие места, а трудоустраивать уже и некого. Со своей стороны мы постараемся обеспечить все потребности в трудовой деятельности.
— Ребята делятся своими соображениями, на что хотели бы потратить заработанные деньги?
— У кого какие планы: кто-то мобильный телефон хочет купить, другие копят на обновку, некоторые откладывают на поездку — отправятся отдыхать, а при себе уже есть деньги на карманные расходы. Был такой случай. Приходят две девочки, одна из них говорит: «Я так хочу велосипед, просто мечтаю о нем — дайте, пожалуйста, работу». На вид — еще маленькие. На вопрос: «Сколько вам лет?» отвечают: «Двенадцать». Похвалили их за хорошее рвение, объяснили, что трудовые отношения можно будет оформить только с четырнадцати лет, попросили подождать немножко, а пока предложили, например, помочь маме по дому.

Фото автора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter