ЦГБ в Оленегорске: новинки медицины

20 июня 2014 в 13:53, Оленегорск
Спешим поделиться: новинки медицины

Последнее время огромное внимание уделяется реформам в сфере здравоохранения, программам модернизации здравоохранения субъектов РФ, первостепенной целью которых является повышение качества предоставляемых медицинских услуг.

На федеральном, областном и муниципальном уровнях выделяется финансирование для улучшения жизни и условий труда медицинских работников. С 2011-го по 2014-й гг. в рамках программы модернизации в Оленегорской центральной городской больнице проведены капитальные ремонты и закуплена мебель для инфекционного и акушерского отделений, полностью отремонтирован родильный дом и отделение женской консультации, здравпункт поселка Высокий и рентген-кабинет стационара.
Также, в рамках программы модернизации, приобретена современная аппаратура, позволяющая на ранних стадиях диагностировать различные гинекологические заболевания, проводить на качественно новом уровне хирургические операции, после которых пациент способен восстановиться гораздо быстрее.
Любовь Александровна Хохленко, врач функциональной диагностики, терапевт:
«В кабинете функциональной диагностики мы занимаемся исследованием функции сердечнососудистой, дыхательной, центральной и периферической нервной системы. Кабинет оснащен аппаратурой, которая позволяет проводить исследования у всех возрастных групп пациентов, начиная с первых дней жизни. В частности, мы имеем аппараты для проведения электрокардиографии (ЭКГ) у новорожденных и у детей до 5 лет. Больница обладает техническими возможностями проводить ЭКГ, спирографию, исследования вибрационной чувствительности, реовазографию головного мозга и конечностей, велоэргометрию, суточный мониторинг ЭКГ и артериального давления.
Диагностические исследования очень важны, как для самого лечебного процесса, так и в проведении периодических медосмотров и диспансеризации взрослого населения и детей. У нас опытный коллектив, и мы регулярно повышаем свою квалификацию, осваиваем новые методики. В кабинете регулярно обновляется аппаратура, например, в прошлом месяце больница закупила новый портативный электрокардиограф, который позволит снимать ЭКГ непосредственно у постели больного. Наши методики достаточно информативны и совершенно безболезненны. Приходите к нам, мы рады помочь».
Олимпиада Аскаровна Унгарбаева, врач-эндокринолог:
«Эндокринологическая помощь населению г. Оленегорска в ЦГБ осуществляется на достаточно высоком уровне. Мы стараемся своевременно выявлять новые случаи сахарного диабета, заболеваний щитовидной железы. Так, за прошедший 2013-й год нами выявлено порядка 100 случаев сахарного диабета второго типа. Возможно это только благодаря налаженной лабораторной диагностике и своевременному выполнению необходимых ультразвуковых исследований, таких как УЗИ щитовидной железы, надпочечников, сосудов нижних конечностей.
С 2013-го года стало возможным определение уровня гликированного гемоглобина у пациентов с сахарным диабетом. А ведь это необходимый диагностический критерий и критерий компенсации сахарного диабета. Также расширен спектр гормонального анализа крови, благодаря чему улучшилась диагностика таких заболеваний как гиперпролактинемия — состояние, для которого характерно повышенное содержание пролактина (гормона гипофиза) в крови, гипо- и гиперпаратиреоз — снижение функции щитовидной железы, дефицит андрогенов у мужчин. При необходимости пациент может быть направлен в Мурманский диагностический центр, где он получит необходимые консультации врачей-специалистов областного центра, и ему будут проведены дополнительные диагностические процедуры».
Марина Николаевна Дьячкова, врач-рентгенолог:
«К отделению лучевой диагностики относится рентгенкабинет поликлиники, флюорографический кабинет, а также два рентгенкабинета хирургического корпуса. Все они оснащены новым оборудованием, в том числе цифровым флюорографом фирмы «Электрон», полученным по нацпроекту «Здоровье». Отличие его от пленочного флюорографа состоит в значительно меньших дозах облучения, более высоком качестве флюорограмм, быстроте их обработки и удобстве хранения на цифровых носителях.
В рентгенкабинете поликлиники установлен маммограф «Giotto», благодаря которому появилась возможность проведения активной работы по дополнительной диспансеризации и профилактическим осмотрам женщин после 40 лет и выявления онкологических заболеваний на ранних стадиях.
В 2013-м году по проекту модернизации здравоохранения получен передвижной цифровой рентген-аппарат «Mecall» для обследования новорожденных в родильном отделении.
Денис Алексеевич Семыкин, заведующий хирургическим отделением:
«Диагностируем и лечим совершенно бесплатно колопротоктологические заболевания — заболевания всей толстой кишки (колиты, запоры, геморрои, трещины). В ближайшее время планируем освоить новые методики УЗИ брюшной полости».
Илья Васильевич Строкин, врач акушер-гинеколог:
«Метод лапароскопии в ближайшем году будет широко применяться в гинекологии. На базе ЦГБ появится возможность оперировать женщин с бесплодием, проводить операции по удалению матки, делать пластику».
Татьяна Викторовна Олешкова, врач-невролог:
«В нашей больнице существует возможность проводить базовый метод исследования, такой как электроэнцефалография. Это чувствительный метод исследования, отражает изменения функции коры головного мозга и глубоких мозговых структур. Если у человека произошла черепно-мозговая травма с внутричерепной гематомой, этот метод позволит сразу же ее выявить и направить на дальнейшее хирургическое вмешательство».
В конце прошлого года парк карет отделения скорой помощи пополнился двумя новенькими автомобилями интенсивной терапии класса «Б». Машины оборудованы удобными носилками, дефибриллятором, ИВЛ, ВВЛ — полным комплектом акушерского и реанимационного оборудования. Автомобили укомплектованы системой «Глонасс», позволяющей диспетчеру отслеживать координаты машины по спутнику. Новые кареты скорой помощи снабжены автономным подогревом двигателя и салона, что крайне необходимо в работе на дальних расстояниях в северных суровых условиях.
Игорь Александрович Орлов врач-неонатолог, Татьяна Федоровна Клюквина, старший фельдшер отделения скорой медицинской помощи, Екатерина Сергеевна Вашукова, врач скорой медицинской помощи:
«18 000 вызовов в год, от 30 до 80 вызовов за сутки зимой и от 30 вызовов ― летом. Огромная территория охвата: Оленегорск, п. Высокий, Протоки, Лапландия, Царь-город, все аварии, которые происходят на трассе Мурманск-Санкт-Петербург до Кицы ― это 50 км ― и 16 км в сторону города Мончегорска ― обслуживает отделение скорой медицинской помощи Оленегорской центральной городской больницы».
Подводя итог, стоит отметить, что даже самая современная медицина бессильна перед человеческим ханжеством и неграмотностью. Врачи призывают не ставить себе диагнозы самостоятельно, а обращаться к специалистам, доверять себя в руки профессионалов, тем более что получить высококвалифицированную помощь в нашей стране пока еще возможно совершенно бесплатно. К слову сказать, по данным ФОМ, 58 % опрошенных в 2013-м году россиян считают, что их здоровье зависит от них самих и от того, насколько они о нем заботятся, 37% считают, что их здоровье зависит «от состояния окружающей среды», 36% ― «от наследственности, от природы», и только 26% опрошенных россиян на вопрос: «Как вы считаете, от чего, прежде всего, зависит состояние здоровья человека?» ― ответили: «от качества медицинских услуг, которые получает человек».
Будьте здоровы!

Фото автора.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter