В Зеленоборском не определены объекты, где могут трудиться осужденные

20 июня 2014 в 10:34, Зеленоборский
Прокуратурой города Кандалакши проведена проверка соблюдения органами местного самоуправления требований уголовно-исполнительного законодательства при определении объектов, на которых отбываются обязательные и исправительные работы.

Установлено, что администрацией городского поселения Зеленоборский постановление, предусматривающее перечень указанных организаций, до сих пор не принято, объекты, на которых отбываются обязательные и исправительные работы, администрацией городского поселения Зеленоборский не определены.

Прокуратурой города направлено в Кандалакшский районный суд исковое заявление о возложении обязанности на администрацию городского поселения Зеленоборский по определению перечня организаций, обеспечивающих трудоустройство граждан, осужденных к наказанию в виде обязательных и исправительных работ, в течение десяти дней с момента вступления решения суда в законную силу.

Прокурором города принесен протест на постановление главы администрации муниципального образования Кандалакшский район от 13.09.2013 г. № 1917 «Об обеспечении трудоустройства граждан, осужденных к наказанию в виде обязательных и исправительных работ», которое фактически не исполнялось, трудоустройство в указанные в перечне организации не обеспечивалось ввиду их ликвидации, отсутствия вакансий и по другим причинам. Протест находится на рассмотрении.

Кроме этого, в прокуратуре города состоялось межведомственное совещание, в том числе, по вопросу осуществления органами местного самоуправления полномочий по определению мест для отбывания наказаний в виде исправительных работ и обеспечению контроля за фактическим исполнением работодателями требований муниципальных актов, возлагающих обязанности по трудоустройству осужденных к исправительным и обязательным работам.

По результатам совещания принято решение: администрациям муниципальных образований Кандалакшского района организовать мониторинг организаций и предприятий (использовать данные Кандалакшского ЦЗН) в целях возможности включения их в перечень рабочих мест для трудоустройства граждан, осужденных к обязательным и исправительным работам, а также провести совместное совещание с руководителями организаций, индивидуальными предпринимателями в целях разъяснения их прав и обязанностей при приеме на работу осужденных лиц к исправительным и обязательным работам.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter