Двух жителей Кандалакши задержали на днях сотрудники Терского отдела охраны водных биоресурсов

20 октября 2005 в 08:43, Мурманская область
Двух жителей Кандалакши задержали на днях сотрудники Терского отдела охраны водных биоресурсов управления Россельхознадзора по Мурманской области. На реке Умба в 15 километрах от райцентра они вели лов сетью. Пять экземпляров семги изъяли у них специалисты Россельхознадзора. Браконьерам пришлось также расстаться с сетями и лодкой. Материалы для возбуждения уголовного дела на них направлены в отдел внутренних дел Терского района.

Напомним, ущерб от незаконного вылова одного экземпляра семги оценивается в 1250 рублей. В настоящее время до ледостава, в связи с нерестом рыбы, запрещен лов на всех водоемах области. Более того, одно только нахождение на водоеме с сетью уже является нарушением правил рыболовства и может быть основанием для наложения штрафа. Сетной лов требует разрешений, которые в этом году управлением Россельхознадзора не выдавались.

Всего за прошлую неделю сотрудники управления Россельхознадзора по Мурманской области провели 50 рейдов по охране водных биоресурсов. В ходе них было выявлено 98 нарушений. Нарушители оштрафованы на 66900 рублей. Ущерб, нанесенный их действиями природе, оценивается в 56278 рублей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter