В Мурманской области станет проще получить разрешение на строительство

20 июня 2014 в 09:53, Мурманская область
Депутаты рассмотрели и рекомендовали Думе принять во втором чтении и окончательной редакции законопроект "Об установлении случаев, при которых не требуется получение разрешения на строительство на территории Мурманской области". Он направлен на упрощение порядка, сокращение сроков и количество процедур при строительстве, реконструкции отдельных видов объектов, что в свою очередь, будет способствовать снижению продолжительности сроков реализации инвестиционных проектов по строительству данных объектов и повышению их эффективности. Депутаты одобрили принятие поправки, касающейся информирования органов местного самоуправления о построенных или реконструированных объектах капитального строительства.

В первом чтении и окончательной редакции рекомендовано принять законопроект, вносящий изменения в статью 8 регионального закона "О транспортном налоге". Корректировка связана с изменением федерального законодательства. Предлагается установить, что транспортный налог подлежит уплате в срок не позднее 1 октября года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Участники заседания рассмотрели и рекомендовали принять в первом чтении и окончательной редакции законопроект, вносящий изменения в закон "О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Мурманской области". Изменения обусловлены инициативой создания Межведомственной комиссии по рассмотрению инвестиционных проектов Мурманской области. К полномочиям этого органа предлагается отнести проведение экспертизы инвестиционных проектов, принятие решений по предоставлению субъектам инвестиционной деятельности конкретных форм государственной поддержки либо о расторжении отношений с ними.

Депутаты заслушали и обсудили информацию о ходе выполнения решения комитета по экономической политике и хозяйственной деятельности, касающегося ситуации на предприятии ООО "Ковдорслюда".

Отмечалось, что, не смотря на большой объем работы, который проделан всеми ветвями власти и конкурсным управляющим, многие вопросы остаются без ответа, и ситуация на предприятии только ухудшается. Комитет оставил вопрос на контроле, к его обсуждению депутаты намерены вернуться осенью.

Кроме того, Правительству области рекомендовано продолжить координировать работу по привлечению новых инвесторов с целью сохранения и возрождения предприятия. Кроме того, по мнению региональных законодателей, необходимо проработать с Правительством РФ вопросы о возможности включения сырья, добываемого на месторождении ООО "Ковдорслюда", в список стратегических видов полезных ископаемых и в состав государственного оборонного заказа сырья.

Комитет рекомендовал Думе утвердить изменения в прогнозный план (программу) приватизации государственного имущества области на текущий год. Планируется внесение финансовых средств областного бюджета в размере 82,7 миллиона рублей в качестве вклада в уставный капитал ОАО "Корпорация развития Мурманской области". Данная компания совместно с ОАО "Апатит" планирует в этом году реализовать инвестиционный проект по строительству горнолыжного подъемника в Кировске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter