В аэропорту «Мурманск» не пропустили горшок с цветами из Греции

19 июня 2014 в 14:59, Мурманск
В воздушном пункте пропуска «Мурманск» должностными лицами Управления Россельхознадзора по Мурманской области при осуществлении мероприятий по карантинному фитосанитарному контролю в ручной клади одного из пассажиров, прибывших авиатранспортом из Греции, обнаружено горшечное растение с корнями и комом прикорневой почвы.

При этом фитосанитарный сертификат страны-отправителя на данный посадочный материал отсутствовал, что является нарушением требований пункта 36 Правил обеспечения карантина растений при ввозе подкарантинной продукции на территорию Российской Федерации, а также при ее хранении, перевозке, транспортировке, переработке и использовании, утвержденных приказом Минсельхоза России от 29.12.2010 № 456, а также Положения о порядке осуществления карантинного фитосанитарного контроля (надзора) на таможенной границе таможенного союза, утвержденного Решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 318 «Об обеспечении карантина растений в Таможенном союзе».

В результате подкарантинная продукция возвращена в страну отправления. По факту данного административного правонарушения в отношении физического лица составлен протокол по статье 10.2 КоАП РФ.

Двумя месяцами ранее специалистами Управления был выявлен аналогичный случай - в ручной клади пассажира, прибывшего авиарейсом из Египта, обнаружен саженец мальвы. Управление Россельхознадзора по Мурманской области напоминает въезжающим из-за границы гражданам, что ввозимый в ручной клади и багаже картофель, посадочный или семенной материал должен в обязательном порядке сопровождаться фитосанитарным сертификатом, выданным уполномоченным органом по карантину и защите растений страны экспорта (реэкспорта).

В противном случае попытка ввоза выше перечисленной подкарантинной продукции будет являться нарушением требований законодательства Таможенного союза и Российской Федерации.

Помимо этого, необходимо помнить, что запрещается ввоз на территорию Таможенного союза подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), зараженной карантинными объектами, включенными в Перечень карантинных объектов (вредителей растений, возбудителей болезней растений и растений (сорняков)), утвержденный приказом Минсельхоза России от 26 декабря 2007 г. № 673, а также подкарантинной продукции (подкарантинного материала, подкарантинного груза), если при ее ввозе нарушаются правила и нормы обеспечения карантина растений.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter