Ветеранами труда Мурманской области могут стать все ветераны войны и труженики тыла Кольского Заполярья

19 июня 2014 в 14:17, Мурманская область
19 июня состоялось заседание комитета областной Думы по вопросам безопасности, военно-промышленного комплекса, делам военнослужащих и закрытых административно-территориальных образований под председательством Михаила Ильиных.

Депутаты заслушали и приняли к сведению информацию о ходе выполнения плана мероприятий по подготовке и проведению празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и разгрома немецко-фашистских войск в Заполярье.

Эта работа активно ведется вместе с общественными организациями и муниципальными образованиями с прошлого года, подчеркнул руководитель аппарата Правительства области Игорь Бабенко. Говоря о результатах проведенных мероприятий, он отметил, что практически все ветераны Великой Отечественной войны, признанные нуждающимися в получении жилья, им обеспечены. Также на территории области уточнен перечень воинских захоронений. Летом и осенью предстоит активная работа по приведению памятных мест и захоронений в порядок усилиями общественности. Говорили и о проблемах, которые мешают проведению этой социально значимой работы. Одна из них – отсутствие собственников объектов культурного наследия и воинской славы. В ходе обсуждения была затронута тема создания Центра патриотического воспитания молодежи в нашем регионе, а также внесено предложение о присвоении к 70-летию Победы звания "Ветеран труда Мурманской области" всем ветеранам войны и труженикам тыла Кольского Заполярья.

На заседании шла речь и о ходе приема-передачи имущества Министерства обороны РФ в областную и муниципальную собственность. Военным ведомством полностью передано 97 объектов, в отношении остальных процесс еще не завершен.

Михаил Ильиных заострил внимание на состоянии переданных Министерством обороны в муниципальную собственность котельных, которых на сегодня насчитывается 17. По словам министра имущественных отношений Олега Мазунова, эти объекты приводятся в порядок и проблем с их подготовкой к очередному отопительному сезону не возникнет.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter