"Мурманскую милю" посетят гости из Алании и Севастополя

19 июня 2014 в 07:29, Мурманск
На «Мурманскую милю-9», которая состоится 21 июня, приедут гости из Алании (Турция) и Севастополя. Об этом журналистам сегодня рассказал глава администрации Мурманска Андрей Сысоев.

– Приятно сознавать, что с каждым годом количество участников этого спортивного праздника растет, – отметил Андрей Сысоев – В прошлом году на Кольском мосту собралось более 10 тысяч человек. Уверен, нынешний фестиваль пройдет еще более масштабно.

Спортивные соревнования начнутся в 11 часов. В нынешнем году участники будут состязаться в 12 видах спорта. Мурманчан ждут традиционный легкоатлетический пробег и заплыв через Кольский залив, который давно стал изюминкой праздника. В этом году в нем примут участие 35 спортсменов со всего мира. Кроме этого, состоятся соревнования по пейнтболу, пляжному волейболу, мини-футболу, стритболу, парковым шахматам, гонки на каяках и ездовых собаках, заезд на инвалидных колясках. Новинкой «Мурманской мили – 9» станут состязания по скандинавской ходьбе и мастер-класс по йоге, в котором смогут принять участие все желающие.

Мужчины смогут поучаствовать в акции по уничтожению компьютерной техники «Тотал дистрой», полюбившейся мурманчанам с прошлого года. Акция символична – она призывает встать из за компьютеров и заняться спортом.

Подготовлена большая развлекательная программа для зрителей и болельщиков соревнований. В ней - концерт певца Игоря Корнелюка, шоу гидроциклов, парад маломерного флота, показательные выступления авиатехники и флайбордиста - человека, летающего на струях воды. Для дошкольников и подростков подготовят специальные развлекательные программы, которые будут включать в себя игры, состязания и конкурсы.

Гости и участники праздника смогут без специальных пропусков подъехать к самому мосту, где расположится парковка. Тех, кто не имеет личного автотранспорта, на праздник доставят 20 больших автобусов, которые будут отъезжать от Центрального стадиона (улица Челюскинцев, 1) с 13 до 13:45. Специальные автобусы предусмотрены и для того, чтобы перевезти зрителей и участников фестиваля на противоположную сторону моста, они будут курсировать по маршруту с 13 до 14:20.

На призы победителям фестиваля выделено более миллиона рублей. Чемпионам легкоатлетического пробега, а также заплыва через Кольский залив подарят туристические путевки в ту страну, которую выберут сами спортсмены. Своих хозяев ждут и самые современные гаджеты.

– Хочется пожелать всем участникам состязаний успехов, – обратился к мурманчанам и гостям города Андрей Сысоев.– Праздник состоится в любую погоду! Встретимся на Кольском мосту!

Программу фестиваля можно на сайте администрации города Мурманска http://www.citymurmansk.ru/.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter