В Мурманске выбрали лучшего газодымозащитника

18 июня 2014 в 15:16, Мурманск
В этот вторник, 17 июня, на территории ПЧ ООО «Первый мурманский терминал» прошли конкурсы на «Лучшего газодымозащитника» и «Лучшее звено ГДЗС» среди подразделений ФПС Мурманской области, приуроченные к 365-летию пожарной охраны России. В этом году за право называться лучшими газодымозащитниками боролись 8 команд.

При реальном возгорании, первыми в огонь заходят именно они, газодымозащитники. Их задача - в дыму, при нулевой видимости обнаружить пострадавших и вынести их из пожара. Поэтому тренировки проходят в усиленном режиме.

Не каждый, даже физически сильный человек, в противогазе сможет протащить несколько метров колесо от грузовика, наполненное песком, или специально утяжеленный манекен, когда счет идет на секунды.

Несомненно, такие задания требуют от участников большой физической подготовки и выносливости. Недаром профессию пожарного считают одной из самой тяжелой и опасной в мире. Не забыли на конкурсе и про теорию. После силовых упражнений пожарным пришлось тянуть билеты и отвечать на специальные тесты.

Закончились соревнования вновь практическими занятиями. После работы на свежем воздухе, пожарным пришлось искать манекены и тушить возгорание в специальной дымокамере.

После подсчета всех результатов комиссия огласила результаты конкурсов. В личном зачете первое место завоевал пожарный ПЧ-1 Петунин Евгений. В командном зачете третье место завоевала команда ПЧ-4. Второй результат – у команды ПЧ-11 Управления ГОЧС и ПБ по Мурманской области. Победу в конкурсе одержала команда ПЧ-1.

Всем победителям были вручены кубки, медали, дипломы, а также ценные призы.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter