Спасатели Мурманской области напоминают о правилах безопасности на воде

18 июня 2014 в 12:44, Мурманская область
Сложно представить лето и его жаркие дни без тесного общения с водой. Солнце, пляж, зеркальная водная гладь – все это доставляет огромную радость. Однако плавание в водоемах Кольского Заполярья — весьма экстремальный вид отдыха.

Дело в том, что купание в водоемах Мурманской области даже в самую жаркую погоду опасно.

Для рек Кольского Севера характерно бурное течение, а озера не прогреваются до необходимой по санитарным нормам температуры. Перепад температуры при попытке купания способен привести к судорогам, остановке сердца, то есть к самым неприятным последствиям. Даже хорошо подготовленным «моржам» может понадобиться помощь спасателей, а для незакаленных северян такое купание зачастую оборачивается трагедией.

К тому же большинство людей тонут не из-за того, что плохо плавают, а потому что поддаются панике и уже не надеются на себя, заплыв слишком далеко или испугавшись. Потому полезно овладеть техникой отдыха на воде. Это необходимо для того, чтобы, начав из-за чего-нибудь нервничать во время плавания, вы смогли просто расслабиться и отдохнуть, после чего спокойно доплыть до берега.

Впрочем, ни одно лето не обходится без водных жертв. Чтобы избежать беды, детям и взрослым необходимо строго соблюдать ряд простых правил поведения на воде:

- желательно для купания выбирать специально отведенные для этого места;

- купаться можно не раньше, чем через 1,5-2 часа после еды.

- не рекомендуется заниматься плаванием в открытых водоемах, при температуре воды ниже +18 °С, так как возможна внезапная потеря сознания и смерть от холодового шока (развитию шока нередко способствует перегревание организма перед плаванием и неожиданно быстрое погружение в холодную воду).

- нельзя нырять в незнакомых местах - на дне могут оказаться притопленные бревна, камни, коряги.

- нельзя прыгать в воду с лодок, катеров, причалов и других сооружений, не приспособленных для этих целей.

- не стоит заплывать далеко от берега, за буйки, обозначающие границы безопасной зоны.

- не следует подплывать близко к судам (моторным, парусным), лодкам, баржам. При их приближении уровень воды в водоеме значительно повышается, а при прохождении - резко падает и смывает все, что находится на берегу. Имели место случаи, когда под дно теплохода или баржи затягивало рядом плавающих людей.

- не следует купаться в заболоченных местах и там, где есть водоросли или тина.

Важным условием безопасности на воде является строгое соблюдение правил катания на лодке:

- нельзя выходить в плавание на неисправной и полностью необорудованной лодке;

- перед посадкой в лодку следует осмотреть ее и убедиться в наличии весел, руля, уключин, спасательного круга, спасательных жилетов по числу пассажиров, и черпака для отлива воды;

- посадку в лодку производить, осторожно ступая посреди настила;

- садиться на банки (скамейки) необходимо равномерно;

- ни в коем случае нельзя садиться на борт лодки, пересаживаться с одного места на другое, а также переходить с одной лодки на другую, раскачивать лодку и нырять с нее;

- запрещается кататься на лодке детям до 16 лет без сопровождения взрослых, перегружать лодку сверх установленной нормы для этого типа лодки, пересекать курс моторных судов, близко находиться к ним и двигаться по судовому ходу.

- опасно подставлять борт лодки параллельно идущей волне. Волну надо «резать» носом лодки поперек или под углом. Если лодка опрокинется, в первую очередь необходимо оказать помощь тому, кто в ней нуждается. Лучше держаться всем пассажирам за лодку и общими усилиями толкать ее к берегу или на мелководье.

ПОМНИТЕ

несчастного случая не произойдет, если строго соблюдать правила поведения на воде!
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter