В Мончегорске бьют тревогу по долгам за услуги ЖКХ

18 июня 2014 в 07:03, Мончегорск
11 июня состоялась пресс-конференция Главы города Дмитрия Староверова и Главы администрации города Александра Мурашкина по проблемам жилищно-коммунального хозяйства.

Руководители муниципалитета обрисовали ситуацию, которая сложилась с платежами за услуги ЖКХ. Задолженность управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями составляет сотни миллионов рублей, в свою очередь собственники жилья задолжали огромные средства управляющим компаниям. Ресурсники судятся с управляющими компаниями, управляющие - с собственниками жилья.

Постоянные судебные тяжбы также требуют денежных затрат, к примеру, только за 2012 и 2013 годы ОАО «Мончегорска теплосеть» на рассмотрение дел в судебном порядке затратила более 5 млн.рублей, десятки миллионов тратит ОАО «Теплоэнергосервис» в виде штрафов за просроченные платежи, а ситуация в целом не улучшается, долги растут.

Все эти средства могли бы пойти на улучшение обслуживания жилого фонда, внедрение энергосберегающих технологий, благоустройство города, но задержки платежей ресурсоснабжающим организациям создают проблемы по выполнению текущих ремонтов и выплате заработной платы своим работникам.

По мнению руководителей муниципалитета, проблема давно требует скорейшего и кардинального решения. Еще в конце 2013 года был предложен один из методов снижения остроты проблемы.

В администрации города были проведены встречи с руководителями предприятий и организаций, и на сегодняшний день несколько бюджетных организаций, в том числе администрация города, заключили соглашение, по которому оплата услуг управляющим компаниям и ресурсникам направляется напрямую из заработной платы. Это один путь решения проблемы, другой – руководители администрации предложили еще весной нынешнего года.

Так, в апреле были проведены совещания со всеми заинтересованными лицами по созданию единой управляющей компании города, что позволило бы прекратить судебные тяжбы, реструктуризировать долги, консолидировать возможности по проведению необходимых ремонтных работ в МКД и работе с задолжниками. Управляющие компании в течение двух месяцев обдумывали это предложение, но, в конечном итоге, крупнейшая управляющая компания ОАО «Теплоэнергосервис», которая обслуживает основную часть города, отказалась объединять усилия.

В связи со сложившейся ситуацией Глава города Дмитрий Староверов и Глава администрации города Александр Мурашкин предлагают мончегорцам совместно ужесточить контроль за работой управляющих компаний и своевременным перечислением средств на счета ресурсоснабжающих организаций.

Впереди большая работа по проведению общих собраний собственников жилья, на которых необходимо принять действенные решения по созданию более прозрачной схемы взаиморасчетов и контроля за расходованием средств управляющими компаниями.

Необходимо помнить, что высшим органом управления многоквартирных домов является общее собрание собственников жилья, поэтому нельзя оставаться в стороне от решения актуальных проблем по содержанию и обеспечению энергоресурсами собственных домов.

Рано или поздно проблема неплатежей может коснуться каждого проживающего в МКД или посредством невыполнения каких-либо ремонтных работ, или недопоставкой энергоресурсов.

Администрация города будет оказывать информационную поддержку в разработке необходимой документации для проведения общих собраний в МКД.

По всем возникающим вопросам (проведения общих собраний, обслуживания МКД и др.) жители многоквартирных домов могут обращаться:

- в отдел реформирования УЖКХ г. Мончегорска, тел. (815-36) 3-16-79;

- в сектор муниципального жилищного контроля администрации города (для проживающих в муниципальном жилом фонде), тел. (815-36) 7-01-46.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter