Некоммерческую организацию в Мурманске прокуратура требует признать иностранным агентом

17 июня 2014 в 18:32, Мурманск
В Первомайском районном суде Мурманска состоялось первое слушание по иску прокуратуры Первомайского АО города против общественной организации «Гуманистическое движение молодежи». Ее правоохранительные органы требуют признать иностранным агентом.

В деятельности движения прокуратура увидела политический подтекст. Смутило ее и финансирование из-за границы.
- Наши местные политологи делали анализ работы нашей организации и не увидели в ней политики. То же самое говорят и в министерстве юстиции Мурманской области. Ее эксперты весной этого года сделали плановую проверку нашей деятельности. А финансирование из-за границы у нас действительно есть, - рассказала руководитель «Гуманистического движения молодежи» Татьяна Кульбакина.

Отдел Э в свою очередь также нанял экспертов, которые проанализировали работу организации. В том числе и ее газеты.
- В текстах и иллюстративном материале, представленном в «Молодежной правозащитной газете» имеются специальные языковые средства зрительного воздействия... «говорящие» знаки препинания — восклицательные знаки в призыве «Свободу!!!». В текстах и заголовках «Молодежной правозащитной газеты» скрытые призывы к насильственному изменению основ конституционного строя и нарушению целостности Российской Федерации заключаются во многократном требовании «свободы» и требовании «прав», - написала в своем анализе  кандидат филологических наук Лариса Васильевна Горбань.

Добавим, что восклицательные знаки были на картинки с бастующими роботами. Следующее рассмотрение дела состоится уже 8 июля.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter