Акционеры "ФосАгро" получат дополнительные дивиденды

17 июня 2014 в 14:20, Кировск
ОАО «ФосАгро» (далее — «ФосАгро» или «Компания», тикер на Московской Бирже и Лондонской фондовой бирже: PHOR), российская вертикально-интегрированная компания, один из крупнейших мировых производителей фосфорсодержащих минеральных удобрений, объявляет, что 13 июня 2014 г. на годовом собрании акционеров было принято решение о выплате дивидендов за 2013 г. из расчета 19,3 рублей на обыкновенную акцию (или 6,4 рублей на глобальную депозитарную расписку) на общую сумму 2 499 350 000 рублей.

Эти дивидендные выплаты утверждены в дополнение к уже выплаченным в 2013 г. дивидендам в объеме 2 000 775 000 рублей, или 15,45 рублей на акцию (что соответствует 5,15 рублей на глобальную депозитарную расписку).

Член Совета директоров и генеральный директор ОАО «ФосАгро» Андрей Гурьев отметил: «Мы продолжаем неуклонно выполнять обещания, данные инвесторам в ходе проведения IPO и SPO, формируя доходность для акционеров и придерживаясь реализуемой дивидендной политики. На протяжении 2013 года мы сохраняли устойчивое финансовое положение и позднее в 2014 году мы планируем реализовать новые стратегические инициативы, направленные на устойчивой рост акционерной стоимости Компании. Мы намерены инвестировать в проекты, которые позволят укрепить ведущие позиции «ФосАгро» на мировом рынке минеральных удобрений, в то же время поддерживая стабильный денежный поток, который позволит и далее выплачивать дивиденды».

Датой закрытия реестра для получения дивидендов было утверждено 24 июня 2014 г.

На годовом собрании акционеры также утвердили годовой отчет и годовую бухгалтерскую отчетность за 2013 г., избрали членов Совета директоров и ревизионной комиссии и одобрили ряд сделок, в совершении которых имеется заинтересованность.

Кроме того, акционеры утвердили «Центр налогового планирования «Корпус права» в качестве аудитора Компании по российским стандартам бухгалтерского учета. Аудит консолидированной отчетности «ФосАгро» по МСФО по итогам 2014 г. будет выполнять ЗАО «КПМГ».
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter