В Мурманской области с начала года выявлено около 2-х тысяч нарушений в сфере ЖКХ

17 июня 2014 в 12:04, Мурманская область
Прокуратурой области на постоянной основе проводятся проверки исполнения законодательства в жилищно-коммунальной сфере и топливно-энергетическом комплексе, соблюдения порядка расходования средств финансовой поддержки государства, в том числе направляемых на модернизацию отрасли, и денежных средств собственников по целевому назначению.

За 5 месяцев текущего года в сфере ЖКХ и соблюдения жилищных прав граждан выявлено почти 2 тыс. нарушений закона, принесено 67 протестов, внесено 307 представлений, по результатам рассмотрения к дисциплинарной ответственности привлечено 153 лица, о недопустимости нарушений закона предостережено 38 лиц, 141 лицо привлечено к административной ответственности, в суды общей юрисдикции направлено 406 исковых заявлений.

В последние месяцы прохождения осенне-зимнего периода органами прокуратуры области зафиксированы отдельные случаи ограничений энергоснабжения жилищного фонда и объектов ЖКХ. Так, прокурором г. Североморска выявлены неоднократные факты снижения параметров теплоносителя на вводе в индивидуальные тепловые пункты ряда жилых домов, в связи с чем руководителю теплоснабжающей организации ОАО «Мурманэнергсбыт» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, теплоснабжение восстановлено до уровня, установленного температурным графиком.

О недопустимости нарушения требований законодательства, регулирующего порядок приостановления коммунальной услуги по электроснабжению, прокурором г. Мончегорска предостережен руководитель ООО «Теплоэнергосервис».

Как показывает практика прокурорского надзора, основанием для ограничения (прекращения) подачи энергоресурсов является задолженность исполнителей коммунальных услуг, населения и организаций ЖКХ. С начала 2014 года сумма задолженности населения (УК, ТСЖ, ЖСК) и бюджетных организаций перед поставщиками топливных энергоресурсов Мурманской области составила 4,0 млрд. рублей, из них 92 % - это задолженность населения, 8% - долги бюджетных организаций.

Горрайпрокурорами на постоянной основе отслеживается ситуация с наличием задолженности за энергоресурсы, в целях ее снижения принимаются меры реагирования.

Так, прокурором Ленинского округа г. Мурманска при проверке деятельности управляющей организации ООО «Мурманское коммунальное управление» установлено, что за период времени с 01.08.2013 по 31.12.2013 на расчетный счет Общества от населения в оплату электроэнергии поступило почти 1,5 млн. рублей.

Однако поставщику электроэнергии ОАО «МРСК Северо-Запада» переведено лишь 119 тыс. руб. При этом директором, а также единственным учредителем данной организации являлось лицо без определенного места жительства, ведущее асоциальный образ жизни. Руководство компанией фактически осуществлялось третьими лицами.
По итогам прокурорской проверки СУ УМВД России по Мурманской области возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество).

В период подготовки к отопительному сезону, в целях недопущения аварийных ситуаций в сфере ЖКХ, актуальными являются вопросы надлежащего исполнения органами местного самоуправления и иными лицами прав владения, пользования и распоряжения имуществом, соблюдения требований безопасности при эксплуатации источников энергоснабжения.

Так, прокурором Кольского района установлено, что 19.05.2014 вследствие ненадлежащего состояния инженерных сетей, находящихся в хозяйственном ведении МУП «ЖКХ Ура-Губа», произошла аварийная ситуация в виде прорыва гидрокомпенсатора на трубопроводе системы отопления, в результате чего, предоставление коммунальной услуги по отоплению в многоквартирные дома с.п. Ура-Губа оказалось не возможным.

Проверка показала, что предприятием не были приняты своевременные меры по предупреждению аварийной ситуации, договор о закреплении муниципального имущества на праве хозяйственного ведения за МУП «ЖКХ Ура-Губа» не прошел государственную регистрацию, что ставит под сомнение наличие права хозяйственного ведения.

В результате выявленных нарушений в адрес директора МУП «ЖКХ Ура-Губа» внесено представление об устранении нарушений законодательства при организации теплоснабжения населения, которое в настоящее время находится на рассмотрении.

Этим же прокурором по факту ненадлежащей организации энергоснабжения с.п. Междуречье главе муниципального образования с.п. Междуречье внесено представление об устранении нарушений законодательства о теплоснабжении, которое рассмотрено, лица, допустившие нарушение законодательства, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурором г. Оленегорска в деятельности МУП «ОТС» выявлены нарушения в части отсутствия специального разрешения на эксплуатацию химически опасного производственного объекта (здание склада жидкого хлора, здание хлораторной, расположенные по адресу: н.п. Высокий Мурманской области), на котором хранится и используется высокотоксичное вещество - хлор, с целью очистки заборной воды для снабжения потребителей н.п. Высокий чистой питьевой водой.

По указанному факту прокурором города в отношении МУП «ОТС» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, главе администрации и руководителю муниципального предприятия внесены представления, в которых поставлен вопрос о необходимости незамедлительно принять меры к обеспечению соблюдения лицензионного законодательства РФ при использовании в деятельности предприятия опасного химического вещества.

Нарушения выявлены также в деятельности Апатитской ТЭЦ филиала «Кольский» ОАО «ТГК-1», эксплуатирующий взрывопожароопасный объект – склад ГСМ. Проверка показала, что железнодорожная сливо-наливная эстакада топливного хозяйства Апатитской ТЭЦ освещена ненадлежащим образом, допускается скопление мусора, досок, промасленных тряпок, план мероприятий по локализации и ликвидации последствий аварий на опасном производственном объекте разработан не в полном объеме и не введен в действие.

По выявленным нарушениям директору Апатитской ТЭЦ филиала "Кольский" ОАО "ТГК-1" внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, 2 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности, приняты меры к устранению нарушений, отмеченных в представлении прокурора.

По-прежнему прокурорами выявляются нарушения, допускаемые в сфере организации и порядка расчетов граждан за жилищно-коммунальные услуги.

Прокурором г. Кандалакши выявлены факты отсутствия в платежных документах сведений о сроках и порядке снятия потребителем показаний индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и передачи сведений о показаниях исполнителю или уполномоченному им лицу и иной информации, необходимость предоставления которой установлена п.п. 31, 59 вышеуказанных Правил.

Указанные требования ООО «Комфорт-сервис» не соблюдены, в период с января по март 2014 года в квитанциях, выставленных жильцам к оплате, вышеперечисленная информация отсутствует. По данному факту прокурором города в отношении виновного должностного лица данной управляющей организации вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.8 КоАП РФ, а также внесено представление. Представление рассмотрено, удовлетворено, постановление в настоящее время находятся на рассмотрении.

Потребовал вмешательства надзорного органа факт увеличения размера оплаты электроэнергии за общедомовые нужды потребителям г. Апатиты.

Прокурором г. Кандалакши установлено, что начисление платы за коммунальную услугу электроснабжения начисляется с нарушением п.п. 44, 69 Правил № 354, в платежных документах, выставляемых жильцам, не указывались сведения об объемах потребленных энергоресурсов. В этой связи прокурором города руководителю ТСЖ «Набережная 129» внесено представление, которое рассмотрено, удовлетворено, 1 должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

По результатам рассмотрения административных материалов, составленных этим же прокурором по факту непредъявления квитанций по оплате электроэнергии ООО «УК «Комфорт» в связи с расторжением договора биллинга с ООО «КРЭС», Управлением Роспотребнадзора по Мурманской области Общество привлечено к ответственности по ч. 1 ст. 14.4 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 20 тыс. руб. Одновременно прокурором города в суд направлено исковое заявление об обязании произвести начисление за оказанную коммунальную услуги и выставить гражданам соответствующие платежные документы. Требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

В ходе проверок правомерности расчетов за коммунальные услуги прокурорами выявлялись факты применения при расчетах объемов коммунальных услуг, потраченных на общедомовые нужды, намеренного уменьшения общей площади помещений в жилом фонде, что в итоге приводит к увеличению общего размера платы.

По результатам рассмотрения представления прокурора Терского района, внесенного в МУП «ЖЭК» в связи с неправомерным применением постановления главы г.п. Умба, которым установлен размер платы за содержание и ремонт жилого помещения, в отношении домов, где сроки действия договоров управления не истекли, произведен перерасчет размера указанных услуг гражданам, проживающих в 43 домах.

Работа в данном направлении продолжена.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter