В Мурманске появится детская зона отдыха

17 июня 2014 в 09:29, Мурманск
С наступлением лета в столицу Заполярья вернулась программа по благоустройству зеленых городских зон отдыха, организованная по инициативе мэра Мурманска Алексея Веллера.

В рамках этой программы в заполярной столице развернулись полномасштабные комплексные работы по созданию современной городской общественной среды: благоустроенных парков, скверов, современных детских и спортивных площадок.

Мурманск преображается так быстро, что горожане, вернувшись из отпуска, просто не узнают свою малую родину, а только восторженно ахают, замечая новшества в облике привычных улочек и дворов.

Одной из первых новинок этого года станет детская зона отдыха, которая скоро появится чуть ниже смотровой площадки у памятника "Ждущая". Новая детская площадка обещает быть красивой и интересной для ребят.

Чтобы обеспечить безопасность от травм, она будет покрыта тартановым слоем, вокруг будет вымощена брусчатая дорожка. В темное время суток на площадке будут работать 16 светильников паркового дизайна. А изюминкой парка станет подсветка, установленная на декоративном заборчике. Также круглосуточно на детской площадке будет работать видеокамера для обеспечения порядка.

- Эта детская площадка по плану должна быть сдана в конце августа, но строители обещают горожанам закончить работы уже к концу июня, - отмечает депутат Совета депутатов Мурманска Евгений Шовский. - В этом году будет создано еще девять новых объектов, некоторые будут оборудованы детскими площадками, а другие просто станут местами для комфортного отдыха мурманчан. Уже известно, что новые зоны рекреации появятся на улицах Ленинградской, Пушкинской, Зои Космодемьянской, Буркова и на озере Глубоком.

- Каждый новый парк будет особенным, - сообщает директор МАУК "Мурманские городские парки и скверы" Александр Накай. - Например, на улице Буркова появится рябиновая аллея с оборудованной детской площадкой. Сквер напротив Мурманского государственного технического университета около казначейства станет студенческим: там появится малая архитектурная форма "Куб знаний", будет обеспечиваться беспроводная сеть Интернет вай-фай. А парк на улице Зои Космодемьянской подойдет для занятий спортом.

Также в столице Заполярья этим летом появятся сразу семь фонтанов. Их планируется разместить на Семеновском озере, в сквере на улице Ленинградской, в сквере на площади Пять Углов, на озере Глубоком, в парках на улицах Зои Космодемьянской и Марата. Работы планируют завершить уже к концу августа.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter