Трилогия романов про неизвестный Мурманск может получить первую премию им. Дмитрия Балашова

15 июня 2014 в 16:10, Мурманск
В октябре 2014 года впервые будет присуждена литературная премия им. Дмитрия Балашова. Учредили ее Союз писателей России и вдова писателя Ольга Николаевна. Номинал денежного вознаграждения – 100 тысяч рублей.

Награждать премией писателей будут раз в два года за исторические произведения в прозе, продолжающие лучшие традиции отечественной литературы, вышедшие отдельными изданиями или опубликованные на страницах литературно-художественных журналов в течение последних трех лет. Основные требования к произведениям: высокие художественные достоинства, освещение исторических событий и проблем национального самосознания, общечеловеческие моральные ценности.

Одним из претендентов на премию им. Дмитрия Балашова стал и мурманский писатель Дмитрий Корожов с его трилогией «Мурманцы». Начинается она с рассказа о Заполярье во время гражданской войны, затем во время Великой Отечественной и под занавес читатель узнает уже о мирных годах развития родного края.

- Она - о Белом Мурманске, том Мурманске, который мы не знаем, о забытом, почти начисто стертом из памяти городе. Эта книга - о людях, живших в этом городе. «Мурманцы» - так они себя называли. Главного ее героя, одного из первых офицеров русского подплава, ждет немало радостей и печалей: работа и поездки, английская тюрьма и Печенгский монастырь, футбол и французская борьба. Его ждет здесь любовь, - так охарактеризовал писатели начало своей трилогии.

Наравне с нашим земляком на премию претендуют петрозаводский писатель Константин Гнетнев с книгой «Путешествие странного человека», Виктор Карпенко из Нижнего Новгорода с романом «Вставайте братья русские!», алтайский писатель Александр Пешков с рассказами и повестями «Таежная вечерня» и другие.

Вручение премии пройдет в торжественной обстановке во время IX Всероссийских Балашовских чтений в ноябре, а имя победителя назовут в октябре.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter