На фольклорном празднике в Умбе собрался хоровод из 500 человек

14 июня 2014 в 11:14, Умба
Пятница 13-е оказалась счастливым днем для жителей Умбы. В этот день в ней открылся седьмой международный фестиваль фольклора. В честь Года культуры его сделали более продолжительным – закончится он только 15 июня. «Растянулся фестиваль» за счет того, что в его программу впервые включили конференцию для работников культуры, образования, чиновников и представителей турфирм.

- История фестиваля началась еще в 80-е годы, и он стал настоящей визитной карточкой нашего края. Здесь собираются удивительные люди, хранители нашей культуры. Это удивительное ощущение смотреть на вас, когда вы и поете, и водите хороводы. Чувствуешь силу и прекрасную душу нашего народа, - отметила на открытии фестиваля врио губернатора Марина Ковтун.

Одна из уникальный особенностей этого праздника – «Песенный круг». Все коллективы по очереди выходят на сцену и исполняют свои музыкальные визитные карточки. Другие участники в это время пускаются в пляс, если песня веселая, или водят плавный хоровод, если медленная и грустная. В этом году фестиваль собрал более 500 участников из 54 коллективов Мурманской области, Санкт-Петербурга, Скандинавии. Все они и встали в один большой круг, который занял всю центральную площадь Умбы.

Впервые в программе праздника появился вечер знакомств. Это шанс для всех любителей национальной культуры собраться вместе за вкусной ухой, приготовленной на берегу Белого моря, и поговорить друг с другом о личном. Коллективы обмениваются своими знаниями, поют друг другу песни. А уже 14 июня на игрищах еще и покажут свои игры, которыми славен их край.

Пока артисты поют и танцуют, на конференции обсуждают, как сделать из фестиваля и подобных ему мероприятий объект развитого туризма. Уже сейчас многие туроператоры продают на фольклорный праздник туры. Но в Умбе негде селить туристов. Мест едва хватает участникам. При этом места здесь красивые, воздух чистый, можно даже купаться или ловить рыбу.

- Развитие местного туризма в таких маленькх населенных пунктах с богатым культурным и историческим наследием – важный показатель экономики региона и его духовной составляющей. Люди хотят сюда приезжать, и наша задача вместе с представителями других ведомств посодействовать этому, - рассказал председатель комитета по культуре и искусству Мурманской области Сергей Ершов.

Вместе с фольклорным фестивалем в Умбе развернулась и выставка-ярмарка изделий ручной работы «Город мастеров». Более четырех десятков умельцев с Мурманской области и даже средней полосы приехали со своими поделками. Игрушки в технике сухого валяния из шерсти, саамские и поморские куклы, пряники-козули, обереги и одежда. Ходить по торговым рядам можно было бесконечно. Тем более, что все мастера охотно рассказывали про свои работы. С некоторыми тесно переплетались национальные легенды и сказания.

Закончится фестиваль большим гала-концертом и награждением участников. Хотя главная награда для них – провести три дня под открытым небом среди красивой природы и близких по духу людей.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter