Норвегия идеальное место для рыбалки

13 июня 2014 в 14:25, Мурманская область
Летом в Норвегии можно отлично отдохнуть – и отлично порыбачить - даже «в духе» знаменитого Нансена.

Норвегия идеальна для отдыха на природе. Леса, горы, реки, озера, море на протяжении вот уже многих веков остаются здесь в первозданном состоянии. Отношение к природе очень бережное. Браконьеров нет, мусора тоже практически нет.

Поэтому нет ничего удивительного, что многие описанные в мемуарах начала прошлого века места остались «как есть». Одно из таких мест – река Мистра, где в 1916 году рыбачил Фритьоф Нансен.

Мистра расположена в регионе Хедмарк, где 2000 озер и рек, в которых водятся 22 вида рыбы. Среди них: форель, сиг, щука, голец, окунь и хариус. Ловить в Мистре можно с июля по август.

Необходимо помнить, что для каждой реки и водоема существуют свои «временные рамки»: так, в озере Стур рыбачить можно до сентября.

Чаще всего первым прекращается лов форели (обычно – 15 сентября), но ловля других видов рыб продолжается. Нормы в отношении количества и размера выловленной рыбы часто отличаются в разных регионах страны.

Так, на некоторых участках реки Хемсила (в Хемседале) разрешается ловить рыбу только нахлыстом, при этом допускается использование не более трех крючков, а унести домой можно только одну рыбу размером от 33 до 38 сантиметров. Прочий улов нужно отпустить обратно в «родные пенаты». Рыбу, размеры которой превышают 38 сантиметров, брать с собой запрещено.

Так что прежде чем ехать на ту или иную реку, нужно прежде всего посмотреть, какие там действуют правила.

Для ловли рыбы необходимо купить лицензию, что в Норвегии проще простого: ее продают на автозаправочных станциях, в магазинах, торгующих рыболовными снастями и в кемпингах, расположенных вблизи водоемов.

Большая часть лицензий на ловлю в Хедмарке стоит недорого: стандартная лицензия на день стоит 8 евро, а на весь сезон – 30 евро. Вы также можете приобрести лицензию на ловлю в будние дни и на ловлю в выходные.

В озерах и реках этого края были выловлены поистине «достойные» рыбы, которые норвежцы считают своими национальными рекордами. Так, в Мьёсе в 1981 году поймали форель весом 15,3 килограмма, а в 2003 году щуку весом 17,3 килограмма.

Кроме форели, которая встречается по всей стране, в озерах и реках хорошо ловится и другая рыба. Так, в Восточной Норвегии много щуки, а в Западной Норвегии – угря.

Двумя лучшими лососевыми реками Норвегии в 2009 году были названы Тана в Финнмарке и Гаула в Трёнделаге.

На даче Нансенов

Не меньшее удовольствие может сегодня доставить и ловля красной форели в озере Сёркье и смежных с ним озерах и прудах, где в начале XX века располагалась «дача» семьи Нансенов, или, как называл ее Фритьоф, – «Его королевство».

Рыбалке со страстью предавался не только глава семейства, но и его жена Ева, которая не хуже мужчины управлялась с оттером в 20–30 крючков. Как и все норвежцы, Нансены покупали лицензию, а по воспоминаниям дочери Нансена, «озеро кишмя кишело рыбой. Сколько бы мы ни ловили ее, она не переводилась. Поэтому и питались мы преимущественно красной форелью».

Семья Нансенов уезжала в горы в начале июля, а возвращалась – в конце сентября – начале октября. Такую же возможность в наши дни имеют все желающие рыболовы со всего мира.

Озеро Сёркье 1,5 километра шириной и 3 километра длиной и глубокое на большей части своей площади. Поэтому форель преимущественно держится в верхних слоях воды и питается мелкими рачками, которые считаются причиной красного цвета мяса форели.

Ловить можно как с берега, так и с лодки. С 2011 года на берегу озера Фекьян, входящего в «водную систему» Сёркье, лежит выкрашенная в красный цвет лодка, которой может воспользоваться любой рыбак, у которого есть действующая лицензия на вылов рыбы. Однако ловить с «красной лодки» можно только в озере Фекьян и при этом нельзя использовать сети. Единственным условием пользования лодкой является требование вытащить ее на берег, перевернуть и положить под лодку весла.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter