В Апатитах по кладбищу гуляет медведь

13 июня 2014 в 07:44, Апатиты
Днем в пятницу в редакцию позвонили: “В центр кладбища вышел медведь! Там полиция, стреляют, территорию оцепили”…

Один или три?

Оказалось, с момента выхода лесного зверя на кладбище до звонка прошло около часа. Когда я приехала на место, сотрудники ГИБДД как раз открыли проезд на кладбище. Как такового оцепления и тем более эвакуации с территории не было.
…В пятницу на кладбище собралось очень много народу – накануне Троицы люди наводили порядок на могилах родных.

- Мы приехали сюда часа полтора назад, – говорили выходящие с кладбища женщины.
- Медведя видели?
- Нет, он в другой стороне вышел, мы сами об этом только что узнали.

Я отправилась в ту сторону, куда показали женщины, и вдруг из леса раздался звук выстрела. Потом еще один… Стреляли в лесу, который примыкает к кладбищу слева.
Пока я шла, встретила еще людей, которые рассказали, что выходил не один медведь, а медведица с двумя медвежатами.

- Вот чуть дальше пройдите, там и полицейские стоят, охотник в засаде сидит, – посоветовал мужчина, закончивший уборку на могиле.
- А Вы медведя видели?
- Нет, я занят был, по сторонам не смотрел. Никто не просил меня уйти, полицейские только предупредили, что медведь рядом, просили быть внимательнее.

Деликатный кашель

Ближе к лесу я наконец нашла “охотника”, который на самом деле оказался специалистом отдела государственного охотничьего надзора министерства природных ресурсов и экологии Мурманской области.
Андрей Максимов в засаде не сидел, а шел вдоль забора, искал следы. А до этого он ходил по лесу, периодически стреляя, чтобы отпугнуть медведя.

- Правда, что выходил не один зверь?
- Сомневаюсь, по крайней мере, маленьких следов я не нашел, – рассказал Андрей Алексеевич.

Он объяснил, что медведю сейчас в лесу питаться нечем, вот он и пришел туда, где есть еда. По какой-то давней и странной традиции родные умерших оставляют на могилах не только цветы – около некоторых я заметила чуть ли не полноценные обеды. Именно эта еда и привлекает медведя.

- Мы ставили оградку, пошли на болотце, которое за забором. Туда многие за водой ходят, – рассказывает Владимир. – Набрали воды, и я услышал за спиной покашливание, обернулся… Метрах в 20 от нас на пригорке стоял медведь.

Владимир и его товарищи начали свистеть и бросать камни в сторону зверя, тот испугался и убежал.

- Но около болота он остановился, дальше не побежал вроде, мы рассматривать не стали, сами постарались побыстрее уйти, – говорит мужчина.


Не оставляйте еду!

В тот день медведь, похоже, вышел на разведку. Следов вдоль забора и около могил мы нашли немного. Андрей Максимов сказал, что, судя по их размеру, зверю около двух с половиной лет. То, что он боится человека – это хорошо. Зверь не агрессивный, поэтому оснований уничтожать его нет.

- Кладбище находится в лесу, а лес – это его дом. Скоро в лесу появится трава, то есть медведю будет чем питаться, и он, возможно, перестанет выходить к людям, – говорит Андрей Алексеевич. – Но чтобы вообще исключить возможность его визита на кладбище, надо нормально огородить территорию, регулярно вывозить мусор и, конечно, не оставлять на могилах такую легкодоступную для зверя еду.

Спустя два дня мишка встречал работников кладбища почти у ворот. Завидев машину, зверь зашел в лес, потом перешел дорогу по пешеходному переходу и ушел на свою тропу…
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter