Апатитскому ученому присвоено звание "Заслуженный химик Российской Федерации"

12 июня 2014 в 06:54, Апатиты
Причудливой игрой света на гранях прозрачных кристаллов в своей жизни любовался, наверное, каждый. Лишь единицы знают, что такая забава может быть серьезной профессией, достойной государственных наград. Звание "Заслуженный химик Российской Федерации" присвоено нашему земляку, ученому Кольского научного центра Николаю Сидорову.

Природой и учеными создано сотни тысяч разных кристаллов. Только десятки из них нашли применение в промышленности, в том числе ниобат лития. Изучением его свойств, таких как фоторефракция, занимаются в Апатитах, в лаборатории материалов электронной техники Института химии и технологии редких элементов минерального сырья.

Инженер-исследователь лаборатории материалов электронной техники ИХТРЭМС Алексей Габаин говорит: "Тема диссертации для неподготовленного человека сложна в понимании. В общих чертах, если сказать - это исследования однородности в структуре кристаллов ниобата лития".

Добрую половину кабинета здесь занимает спектрограф. Таких приборов в России только четыре. Один из них у нас - в Кольском научном центре. В своем роде, он уникален. Наши специалисты доработали чудо иностранной техники.

Теперь с его помощью можно изучать - как изменяются показатели преломления кристаллов в зависимости от температуры. Образец можно нагреть до + 170 или охладить до -170 градусов.

Научный сотрудник лаборатории материалов электронной техники ИХТРЭМС Александр Яничев рассказал: "Метод, который нам дает информацию о данном кристалле, о его структурном упорядочении, о взаимодействии структурных единиц - это широко известный метод конвекционного рассеивания света.

В данный момент у нас как раз установлен кристалл ниобата лития. И на экране можно видеть спектр данного кристалла, анализируя который мы получаем дополнительную информацию".

Другой кабинет. Другой метод. Другой прибор. Он проще. Зато таких точно больше нигде нет. Умельцы из Кольского научного центра собрали его сами.
Научный сотрудник лаборатории материалов электронной техники ИХТРЭМС Наталья Теплякова поясняет: "Вот здесь маленький такой лазер твердотельный. На нитрий-алюминиевом гранате.

Два поляроида. Диафрагма. Рассеиватель - матовое стекло. Перед ним установлен кристалл. На полупрозрачном экране получается такая интерференционная картина - коноскопическая. Мы ее фотографируем и по ней получаем информацию об оптических свойствах кристаллов".

Ниобат лития обладает эффектом памяти. Под воздействием света он меняет свои свойства. В одних случаях это хорошо - можно использовать для хранения информации. В других - плохо.

Заведующий сектором колебательной спектроскопии лаборатории материалов электронной техники ИХТРЭМС Николай Сидоров говорит: "Плохо, когда через кристалл проходит лазерный луч и изменяется показатель преломления в устройствах для преобразования излучения, модуляции излучения. Там излучение должно проходить без искажений.

И наша задача тогда создать такой материал, который бы сводил к минимуму все искажения, которые обусловлены эффектом фоторефракции". 19-42
Без кристаллов ниобата лития немыслимы современные линии связи, радиоэлектроника и навигационные устройства.

Без Николая Васильевича - эта лаборатория. Многие, кто здесь работает - его ученики. Он помог увидеть свет четырем кандидатским и двум докторским диссертациям, десяткам научных статей, монографий, учебников. Недавно ему было присвоено почетное звание "Заслуженный химик РФ". Удостоверение и нагрудный знак ему вручат 12 июня в День России.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter