В Ловозеро прошли традиционные саамские игры

11 июня 2014 в 12:49, Ловозеро
В этом году игры были посвящены 440-летию села Ловозеро. Они проводятся с 1985 года практически каждое лето и стали своеобразной визитной карточкой Ловозерского района. Их идея – сохранить культуру малочисленных народов Севера, укрепить развитие самобытных промыслов и национальных видов спорта.

Праздник открыла заместитель главы администрации Ловозерского района Нина Иванова. Под звуки гимна Семен Галкин, потомственный оленевод, поднял национальный флаг.

По поручению врио губернатора Мурманской области Марины Ковтун с приветственным словом к гостям и участникам фестиваля обратился председатель Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодежи Мурманской области Роман Хацевич. Приветствия участникам выразили депутаты Мурманской областной Думы и заместитель главы сельского поселения Ловозеро.

Организаторами мероприятия была подготовлена обширная программа. Каждый смог попробовать свои силы в спортивных состязаниях таких, как метание аркана на рога, гребля на весельной лодке, стрельба из арбалета. Для гостей праздника были открыты разнообразные игровые площадки и творческие мастерские.

В этом году впервые в истории праздника проводился уникальный конкурс профессионального мастерства "Резьба по дереву, кости и рогу" для мастеров-резчиков. Организатором конкурса выступило Государственное образовательное учреждение МО СПО "Северный национальный колледж".

Изюминкой соревнований традиционно стал женский саамский футбол. Гости мероприятия смогли посетить выставку декоративно-прикладного творчества "Город мастеров" из Мурманска, Североморска, Оленегорска, Кировска, Кольского и Ловозерского районов и отведать блюда национальной кухни.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter