В Мурманской области большая партия норвежского смолта лососи прошла ветконтроль

11 июня 2014 в 12:38, Мурманская область
На территорию Мурманской области в выходные дни были осуществлены первые в этом году поставки молоди (смолта) атлантического лосося. На живорыбных суднах «Rostein» и «Rohav», оформление которых проходило в губе Титовка Баренцева моря, в адрес одного из мурманских аквахозяйств было ввезено из Норвегии более миллиона экземпляров посадочного материала.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель увеличился в 3,3 раза - к началу лета 2013 года было ввезено около 300 тысяч экземпляров смолта лосося.

Смолт поступил со специализированных норвежских предприятий аквакультуры Neptun Settefisk AS и Kvernviklaks AS, где в период подготовки к отправлению в Российскую Федерацию был подвергнут комплексным лабораторным исследованиям с целью исключения вирусных и бактериальных инфекций, паразитарных болезней.

Кроме того, партии экспортируемой в Российскую Федерацию рыбы были привиты поливалентными вакцинами от фурункулёза, вибриоза, инфекционного некроза поджелудочной железы, язвенной болезни.

Пограничный ветеринарный контроль смолта в составе комиссии представителей государственных контрольных органов осуществлялся государственным инспектором Управления Россельхознадзора по Мурманской области.

По результатам проверки сопроводительных документов и осмотра поступившего смолта лосося было принято решение о пропуске живого товара, а также выданы ветеринарные сертификаты.

Зарыбление смолта производилось в садки рыбоводного хозяйства под контролем должностного лица отдела пограничного ветеринарного контроля на Государственной границе РФ и транспорте Управления Россельхознадзора по Мурманской области. Дальнейшее карантинирование ввезенной рыбы будет осуществляться в соответствии с требованиями ветеринарного законодательства Таможенного союза.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter