В Мончегорске 71 пешеходный переход привели в порядок

11 июня 2014 в 12:08, Мончегорск
В рамках Всероссийского мероприятия «2014 год – Год разметки» на территории населенных пунктов Мурманской области при содействии сотрудников ГИБДД продолжается работа по приведению разметки улично-дорожной сети в соответствие ГОСТу и нормативным документам.

Согласно пункту 6 ГОСТ Р 52289- 2004 г. «Правила применения дорожной разметки», линии, надписи, стрелки и другие обозначения горизонтальной разметки наносятся на усовершенствованное дорожное покрытие (асфальт), кроме случаев, оговорённых настоящим стандартом. В населённых пунктах горизонтальную разметку применяют на магистральных дорогах и улицах, дорогах и улицах местного значения. Разметку допускается применять и на других дорогах, когда это необходимо для обеспечения безопасности дорожного движения.

На территории Мончегорского района расположен 71 пешеходный переход. В рамках проведения профилактического мероприятия «2014 год - Год разметки» на сегодняшний день практически все пешеходные переходы района приведены в соответствие нормативам.

Возле образовательных учреждений Мончегорска пешеходные переходы приобрели необычную чередующуюся бело – жёлтую разметку, что позволяет водителю вовремя сориентироваться.

На регулируемом перекрёстке на пересечении проспекта Ленина и улицы Бредова в этом году, кроме нанесённой разметки на пешеходном переходе, появились и новые пешеходные ограждения, исключающие неожиданный выход пешеходов на проезжую часть.

Согласно общероссийской статистике, в 30% случаев совершения ДТП в тёмное время суток, именно отсутствие горизонтальной разметки являлось причиной дезинформации водителя о расположении его транспортного средства на проезжей части и сопутствующим фактором совершения дорожно-транспортных происшествий.

В городе еще есть места, где горизонтальная дорожная разметка не нанесена. Сотрудники ГИБДД принимают меры, чтобы данные недостатки в кратчайшие сроки были устранены. В случае неисполнения данных требований, к должностным и юридическим лицам, ответственным за содержание улично-дорожной сети Мончегорска будет применена административная ответственность.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter