В Мурманской области 12 частных охранных предприятий привлекли к административной ответственности

11 июня 2014 в 11:59, Мурманская область
Охранная деятельность представляет собой перечень услуг, оказываемых на возмездной договорной основе физическим и юридическим лицам, организациями и индивидуальными предпринимателями, имеющими специальное разрешение (лицензию).

Указанная сфера правоотношений обратила на себя внимание прокуроров в связи с многочисленными нарушениями Закона от 11.03.1992 № 2487-1 «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации», допускаемыми охранными предприятиями при осуществлении предпринимательской деятельности в рамках защиты интересов своих клиентов.

Прокурорские проверки показали, что при оказании услуг с использованием видеонаблюдения, а также оказания охранных услуг в виде обеспечения внутриобъектового и (или) пропускного режимов, охранными предприятиями до входа на охраняемую территорию не обеспечивается размещение соответствующей информации.

Нередко, в нарушение требований законодательства, частные охранники не ознакомлены с должностной инструкцией, утвержденной руководителем либо уполномоченным представителем частной охранной организации. Вместе с тем, лист ознакомления охранников с должностной инструкцией, содержащий соответствующую отметку об ознакомлении, подлежит хранению на объекте охраны.

Распространены случаи, когда охранные услуги оказываются частными охранниками без личной карточки охранника, выдаваемой органами внутренних дел, а также в специальной форменной одежде, не позволяющей определить принадлежность к конкретной частной охранной организации.

Поскольку частная охранная деятельность в Российской Федерации подлежит обязательному лицензированию, нарушение охранными предприятиями условий, предусмотренных лицензией, образует состав административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 14.1. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

На сегодняшний день по результатам надзорной деятельности прокурорами городов и районов области в арбитражный суд направлено 12 заявлений о привлечении охранных предприятий к административной ответственности, из которых 8 заявлений рассмотрены и удовлетворены, остальные находятся на рассмотрении.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter