В Гаджиево разбирались с завышенными коммунальными квитанциями

10 июня 2014 в 12:18, Гаджиево
Сегодня утром врио главы администрации ЗАТО Александровск Семен Кауров созвал экстренное рабочее совещание главная тема которого – начисления по отоплению, произведенные гаджиевской Управляющей компанией за май месяц.

В некоторых квитанциях «майские» суммы оказались на порядок выше тех, которые выставлялись в предыдущие месяцы. Как следствие – в городе подводников поднялась волна возмущения, вызванная непониманием – откуда взялся такой «скачок» цены.

В совещании приняли участие представитель ООО «Управляющая компания» Л.А.Мовенко, директор ООО «Каскад» А.А. Амбарнов, начальник Управления муниципальной собственностью администрации ЗАТО Александровск В.П. Гречкосей, референт главы администрации по вопросам местного самоуправления В.Г. Жуков.

С 1 июня в Гаджиево сменилась управляющая компания. На место ООО «Управляющая компания» (директор А.И. Чичканев) пришло ООО «Каскад» (директор А.А. Амбарнов). Сейчас идет так называемый переходный период, когда одна организация закрывает имеющиеся долги, а другая начинает работу с «чистого листа».

Как объяснила заместитель директора ООО «Управляющая компания» Лариса Мовенко, увеличение суммы в квитанциях произошло за счет корректировки платы за коммунальную услугу по отоплению.

Т.е. были произведены доначисления, чтобы прежняя управляющая компания могла закрыть свои долги перед ресурсоснабжающими организациями. Данные расчеты производились в соответствии с Постановлением Правительства Мурманской области от 01.07.2013 года № 358-ПП «О порядке расчета платы за коммунальную услугу по отоплению».

В некоторых случаях увеличение суммы платежа произошло из-за технического сбоя, в результате которого деньги, переведенные гражданами онлайн, «зависли» и не были учтены в мае месяце.

- Гражданам, которые не обнаружили в майской платежке суммы проплаты через онлайн, не стоит волноваться. Этот «долг» будет учтен в следующих квитанциях, - пояснила Лариса Мовенко.

- В связи с тем, что для горожан такое вот увеличение квартплаты в мае месяце оказалось «сюрпризом» и на данные суммы никто не рассчитывал, я, как глава администрации даю указание Управляющей компании – предложить людям оплачивать данную сумму частями в течение летнего периода. Никакие пени за этот период не начислять. Что касается величины частей, которыми гаджиевцы будут гасить данные начисления, пусть каждый определит ее для себя сам.

Так же глава администрации дал указание провести широкую разъяснительную работу по поводу сложившейся ситуации, и в будущем сделать работу Управляющей компании «прозрачной» для населения.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter