В Заполярном прошел велосипедный фестиваль по кросс-кантри

10 июня 2014 в 12:00, Заполярный
По горам, по долам, по корягам и камням... В Заполярном состоялся открытый фестиваль Печенгского района по велоспорту в дисциплине олимпийский кросс-кантри, посвященный Дню России.

Заполярный стал центром проведения районного велосипедного фестиваля впервые. Гонка по заковыристому треку на природе объединила спортсменов и любителей велосипеда - тех, кто любит с пользой проводить свой досуг.

Всего зарегистрировались 27 участников разных возрастов из Никеля и Заполярного. Один снялся по техническим причинам, но его с успехом заменила бездомная барбосина, которая честно пробежала наравне с взрослыми велосипедистами четыре круга дистанции и на финише была отмечена судейским корпусом и аплодисментами от всех участников.

Стартовал же фестиваль с детского заезда, в котором был всего один участник - шестилетний Арсений Колесов. И, как рассказал папа юного велоспортсмена Сергей Колесов (бригадир проходчик рудника «Северный»), семья у него вся спортивная:

- Зимой мы все стоим на коньках, занимаемся сноубордингом, летом открываем велосипедный сезон. Вот дети и решили поучаствовать в кросс-кантри, и это замечательно! Старший - 11-летний Сергей, и младший - 6-летний Арсений. Который, кстати, на двух колесах стал ездить всего с неделю назад.

В отличие от Арсения, который преодолевал трассу длиной в 600 метров, у остальных велоспортсменов дистанции были посерьезнее. Так, мальчики и девочки до 12 лет накатывали по скалам уже по два километра. Юноши и девушки до 16 лет, а также женщины от 18 и старше - по четыре. Мужчины же до 18 лет соревновались на дистанции в 6 километров, а мужчины от 18 и старше - восемь.

В итоге победителями первых соревнований по маунтинбайку в дисциплине олимпийский кросс-кантри стали: в категории М 6 - Арсений Колесов (результат 00:02:45), категории М 12 - Даниил Дорофеев, Ж 12 - Лилия Запорожская, М 14 - Марк Мигачев, Ж 14 - Виктория Запорожская. В категории М 16 первым к финишу приехал Родион Кузнецов, а в категории Ж 16 финишную черту первой пересекла Елизавета Кунах. В М 18 равных не было Егору Панину (он же стал абсолютным чемпионом, затратив минимальное количество времени на прохождение трассы), а в М 18+ Игорю Кремкову. У женщин же от 18 и старше победу одержала Алина Сережкина.

Всех победителей и призеров, а также юных спортсменов наградили медалями, кубками, ценными призами и вкусными подарками от районного отдела по спорту:

- Идея проведения соревнований возникла приблизительно с год назад, - рассказала начальник районного отдела по спорту Елена Переломова. - В районе живет достаточно много поклонников велосипеда, и некоторые из них участвуют в соревнованиях по маунтинбайку различного уровня. А своих подобных в районе у нас не проводилось. Так надо же было с чего-то начинать! И район в дальнейшем собирается проводить их регулярно, по 2-3 гонки в год.

- Эти соревнования - проверка наших организационных усилий, - отметил главный судья соревнований, педагог дополнительного образования ДДТ №2 Андрей Запорожский. - А так же потенциала, востребованности и интереса к гонкам на горных и не только, велосипедах.

Для кого-то из участников это были первые велосоревнования, кто-то уже принимал участие в подобных гонках, а кто-то просто «дружит» с велосипедом с детства. В любом случае, большинство велобайкеров, пришедших на кросс-кантри увлекаются спортом - их периодически можно увидеть на футбольных полях, лыжных трассах, баскетбольных площадках, пересекающими под парусом водную гладь озер…

Ученик 5 класса школы №22 Антон Комлевой:

- На велике я с трех лет. Прекрасно помню свой первый четырехколесный «дутик», и первую «пойманную» яму с водой и крапивой. А эти соревнования по велоспорту для меня тоже первые. Считаю, что участие в любом спортивном мероприятии - это всегда хороший опыт и положительные впечатления. Мне хоть и достался №13, не верил, что он станет для меня несчастливым - гонку-то я все-таки прошел!

Тренер-преподаватель по баскетболу спорткомплекса «Дельфин» Алина Сережкина:

- Жизнь свою без спорта не представляю. Я хоть пока и в декретном отпуске, но решила принять участие в интересном и отчаянном мероприятии. Езда на велосипеде даже по равнине - вид спорта довольно энергозатратный, а когда приходится крутить педали в гору - тем более. Поэтому бодрой и веселой я была только на старте. А потом - полная отдача сил и сосредоточенность.

Было видно, что на втором, третьем круге сил у некоторых спортсменов практически не оставалось. А на последних метрах уже не велосипед вез велосипедиста, а порой наоборот. Хотя иногда - по техническим причинам.

Ученик 5 класса школы №19 Валентин Герасимов:

- Сильно гнал, в итоге порвал цепь. А инструмент с собой не взял. Обидно. Но наверстаю и в футболе, и в других не менее интересных соревнованиях.

Капитан юстиции следственного отделения УМВД России по Печенгскому району Андрей Колпаков:

- Это моя первая и действительно сложная гонка. Она требует полной выкладки, отдаешься полностью. Было очень непросто, рельеф - камни, корни деревьев, грязевой участок. Но зато очень увлекательно!

Инженер-электроник ЦИТиАП Кольской ГМК Александр Елисеев:

- Велосипед люблю, но в основном просто использую его для прогулок. До этого соревнования участвовал только в шоссейной велогонке. Так что это интересный и опыт, и общение с друзьями, и заряд бодрости, и хорошего настроения.

Специалист ЦИТиАП Алексей Данилов:

- Люблю покататься на велосипеде по сложным трассам, взять с собой фотоаппарат, поснимать все великолепие нашей северной природы. Но соревноваться тоже очень интересно. Азарт у всех участников был написан на лице, а тесная борьба велась на протяжении всех заездов.

Студент и одновременно сотрудник районной администрации Сергей Мельников:

- Горный велосипед я приобрел два года назад. И сразу поставил себе задачу не только просто кататься, а участвовать в соревнованиях. И сегодня я увидел много знакомых лиц, а по-настоящему летняя погода порадовала.

И выскажусь от лица всех спортсменов: если будут еще соревнования, мы не только станем участниками, но и подтянем своих друзей и знакомых. Да здравствует двухколесный мир велоспорта
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter