В Мурманской области задержана преступная группа, которая занималась изготовлением и использованием банковских карт

10 июня 2014 в 11:50, Мурманская область
В результате осуществленных сотрудниками УМВД и УФСБ России по Мурманской области совместных оперативно-розыскных мероприятий при участии отдела безопасности Мурманского отделения ОАО «Сбербанк России» пресечена противоправная деятельность межрегиональной организованной группы, причастной к хищению денежных средств со счетов держателей банковских карт путем изготовления и использования поддельных карт.

Установлено, что подозреваемые в период с мая 2013 года и до момента задержания изготовили десятки поддельных банковских карт, с помощью которых, посредством использования банкоматов, расположенных в Мурманске и Санкт-Петербурге, похитили со счетов вкладчиков более 500 тысяч рублей.

Злоумышленники устраивались на работу в бары и магазины Мурманска и Санкт-Петербурга, где с помощью специального оборудования копировали банковские карты клиентов.

При задержании у членов группы изъяты модифицированные ими платежные терминалы, устройства для считывания и копирования банковских карт (так называемые скиммеры), поддельные банковские карты. Кроме того, в квартире одного из подозреваемых обнаружены и изъяты емкости с кустами конопли.

Возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 4 статьи 158 («Кража») УК России.

Сотрудниками правоохранительных органов отрабатывается причастность членов организованной группы к иным эпизодам противоправной деятельности.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter