В Заозерске для котельной разработают "дорожную карту"

10 июня 2014 в 11:42, Заозерск
В ходе рабочей поездки в ЗАТО Заозёрск временно исполняющая обязанности губернатора Мурманской области Марина Ковтун поручила местным властям в недельный срок разработать «дорожную карту» дальнейшей работы городской котельной, планируемой к передаче от Минобороны РФ в собственность муниципалитета.

Глава региона Марина Ковтун подчеркнула, что муниципалитет должен быть максимально готов принять котельную и обеспечить её надлежащую работу для стабильного обеспечения теплом в предстоящий отопительный сезон.

Для этого муниципальным властям необходимо определить единую теплоснабжающую организацию, вероятнее всего в форме муниципального унитарного предприятия, поработать с коллективом котельной, чтобы они были готовы перейти на работу в муниципальное предприятие, установить тариф на тепловую энергию. Во всех вопросах местные власти получат помощь министерства энергетики и ЖКХ Мурманской области.

Профильный министр Владимир Гноевский порекомендовал местным властям обратить внимание на необходимость закупки мазута для формирования неснижаемого запаса топлива. Представители Северного флота отметили, что также готовы подключиться и оказывать необходимое содействие.

На сегодняшний день котельная принадлежит ОАО «РЭУ» филиал «Мурманский», которая проводит замену оборудования на объекте на сумму порядка 48 млн рублей.

Также принадлежащий оборонному ведомству единственный в городе спортивный комплекс «Дельфин» сейчас не работает. Глава региона Марина Ковтун подчеркнула, что после передачи объекта в собственность муниципалитета необходимо качественно проработать возможность его восстановления, для получения софинансирования поучаствовать в региональных программах и в программах министерства спорта России.

По итогам состоявшегося разговора врио губернатора Марина Ковтун отметила, что процесс приёма-передача объектов Минобороны РФ в собственность муниципалитетов в Мурманской области имеет рекордные масштабы. Зачастую этот непростой процесс касается объектов жизнеобеспечения городов, от стабильной работы которых зависит безопасность и комфорт их жителей.

Речь, в частности, идёт о котельных. В этих случаях юридические и документальные стороны вопроса сильно ограничены длительным отопительным периодом и необходимостью с завершением одного отопительного сезона незамедлительно готовиться к следующему.

Стабильная работа ЗАТО Мурманской области приобретает стратегическое значение с планируемым созданием арктического Объединённого стратегического командования, что также даст новый импульс к их развитию, отметила Марина Ковтун.

«Приём-передача объектов – это не простой процесс. Мы нашли хорошую модель взаимоотношений с Минобороны, мы работаем в конструктивном взаимодействии, очень кропотливо над передачей каждого объекта. Во всех этих процессах главное для нас – интересы жителей ЗАТО. Это длительные процессы, но без их решения двигаться дальше нельзя», – подчеркнула Марина Ковтун.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter