В Мурманске урологические операции детям провел врач из Коми

10 июня 2014 в 11:22, Мурманск
На прошлой неделе семи маленьким мурманчанам были проведены уникальные операции. Для этого в Заполярье на три дня приехал кандидат медицинских наук, заведующий отделением урологии Детской республиканской больницы Республики Коми Илья Каганцов, имеющий огромный опыт подобных оперативных вмешательств.

Пациентам от года до семи лет. Это мальчики с врожденными патологиями: у двоих были проблемы с верхними мочевыми путями, у остальных - андрологические патологии, то есть связанные с половыми органами.

- Патологии редкие - один случай на 300 рожденных мальчиков, - говорит Илья Каганцов. - Меня пригласили, чтобы я показал современные методики и подобные операции стали бы более широко распространены в Мурманской области. Это уже вторая наша встреча здесь. Если будет необходимость, то я еще приеду.

Высокотехнологичные операции по устранению урологических и андрологических патологий обычно длятся от полутора до шести часов. В случае с мурманскими пациентами доктор работал примерно по два часа.

При таких хирургических вмешательствах процент осложнений, по словам специалистов, маленький - порядка трех - четырех процентов. Но и их в большинстве случаев нетрудно устранить. То есть результат почти в 100 процентах случаев благоприятный - дети выздоравливают. Так что Илья Маркович надеется, что маленьким мурманским пациентам его помощь больше не понадобится.

Операции направлены на предупреждение проблем во взрослом возрасте, когда перед человеком встает вопрос о рождении детей.

- Мы постоянно проводим встречи с нашими различными коллегами, - говорит главный врач Мурманской детской городской клинической больницы Александр Капиносов. - Это развитие и движение вперед, тот самый переход от теории к практике.

Наши детские хирурги хотят работать на высоком профессиональном уровне. Кстати, у нас очень хорошая статистика по оперативным вмешательствам у новорожденных. Мы нетускло выглядим на фоне всей страны, а по Северо-Западу порой даже занимаем первые места по некоторым позициям, касаемым выхаживания детей с хирургическими патологиями.

К слову, ряд сложных урологических операций мурманские врачи уже проводят самостоятельно. Благо, все необходимое оборудование есть.

- А еще меня как главного врача радует, что у нас омолаживается коллектив, - продолжает Александр Капиносов. - В августе к нам приедет детский хирург, который заканчивает в Волгограде клиническую ординатуру.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter