В Мурманской области ограничили ввоз картофеля с гнилью из Египта

10 июня 2014 в 10:22, Мурманская область
Отдел карантинного фитосанитарного контроля на Государственной границе Российской Федерации и фитосанитарного надзора Управления Россельхознадзора по Мурманской области информирует о том, что в связи с выявлением в картофеле, поступившем на территорию Российской Федерации из Арабсколью картофкей Республики Египет, карантинного для России объекта - возбудителя бурой бактериальной гнили* (Ralstonia solanacearum (Smith) Yabuuchi et al.), Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору ввела временные ограничения на ввоз картофеля происхождением из зон № № 64.01.09; 64.01.08; 45.10.14; 45.11.05; 45.11.08; 45.11.24; 45.04.14, в том числе его партий, отгруженных ранее.

* Бурая бактериальная гниль (трахеобактериозное увядание, слизистая болезнь) - заболевание картофеля, вызываемое бактерией Ralstonia solanacearum. Развитию болезни благоприятствуют высокая влажность, температура и кислотность почвы. Вызывает снижение урожая из-за поражения растений и гниения клубней в период хранения.

Первые признаки заболевания проявляются в фазе цветения - начала формирования клубней. Вследствие закупорки водопроводящих сосудов массой движущихся бактерий происходит быстрое (в течение 2-3 суток) увядание и гибель отдельных стеблей, а иногда и всего растения. Увядшие листья желтеют и сморщиваются; стебли буреют, поникают, а нижняя прикорневая часть их размягчается и загнивает или засыхает. Поражённые сосуды окрашиваются в коричневый или бурый цвет, что вызывает образование тёмно-коричневого кольца на срезах стебля. При надавливании из стебля выделяется грязно-белая или коричневая слизь.

Из стеблей бактерии проникают в столоны и клубни, происходит размягчение сосудистого кольца и его побурение. При надавливании из клубня выступают капельки грязно-белой слизи. Такие клубни непригодны для употребления в пищу. При благоприятных условиях уже в поле, а чаще в период хранения они полностью сгнивают, хотя корковый слой длительное время остается не разрушенным. При посадке из них развиваются слабые, быстро увядающие растения, чаще всходы вообще не появляются. Разлагаясь, больные клубни заражают почву.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter