В Мурманской области определили победителей среди молодых литераторов

10 июня 2014 в 08:14, Мурманская область
В комитете по взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи Мурманской области прошло заседание конкурсной комиссии по присуждению литературной премии Губернатора Мурманской области имени Баёва-Подстаницкого.

В этом году на конкурс поступило 33 работы, 15 из них в прозе, 17 в поэзии, в драматургии – 1 литературное произведение.

Работы молодых авторов оценило компетентное жюри, в состав которого вошли представители Союзов писателей, высшей филологической школы, библиотечной системы и молодежной литературы города.

В отличие от прошлого года, в этом году решения о присуждении званий лауреатов сопровождались жаркими обсуждениями и спорами. По итогам заседания жюри все же пришло к общему решению.

- Имена лауреатов будут названы осенью этого года, когда пройдет награждение, - комментирует Ирина Григорьева, главный специалист Комитета по взаимодействию с общественными организациями и делам молодёжи Мурманской области. - Сейчас их имена держатся в тайне.

Премия Губернатора Мурманской области имени К. Баева и А. Подстаницкого – это прекрасная возможность для молодых авторов заявить о себе. Кроме того, лауреаты премии и обладатель специального диплома будут опубликованы в сборнике произведений молодых авторов, который выйдет к осени. Презентация сборника состоится на церемонии вручения премии в сентябре 2014 года.

Напомним, на соискание премии принимаются опубликованные произведения или рукописи авторов в возрасте от 14 до 30 лет, проживающих на территории Мурманской области. Звание лауреата областной премии молодым литераторам им. Баёва-Подстаницкого является пожизненным, сопровождается публикацией и денежным обеспечением в размере пяти тысяч рублей.

Литературная премия учреждена в 1993 году в честь молодых поэтов Константина Баева и Александра Подстаницкого. Премия родилась благодаря советскому писателю, почетному гражданину Мурманска Виталию Маслову и присуждается ежегодно молодым авторам региона за лучшую первую книгу или рукопись.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter