В Апатитах завершить в срок строительство крытого ледового катка мешает скала

10 июня 2014 в 07:54, Апатиты
Пресловутый федеральный закон о закупках на конкурсной основе, из-за особенностей которого аукционы частенько выигрывают недобросовестные подрядчики, может помешать завершению строительства в Апатитах крытого ледового корта.

Об этом на оперативном совещании в мэрии сообщил глава администрации Апатитов Николай Бова. Сити-менеджер не стал напрямую обвинять победителя в необоснованном демпинге, но выразил сомнения в том, что тот сумеет выполнить работы за указанную в документации сумму.

Напомним, полному завершению строительства крытого ледового корта у Дворца спорта «Атлет» помешала скала, из-за которой объект невозможно штатно подключить к коммуникациям — сейчас они проведены по временной схеме. Для того, чтобы устранить это недоразумение, скалу необходимо взорвать.

Изначально за взрывные работы предполагалось заплатить около семи с половиной миллионов рублей, но в ходе конкурса мурманский подрядчик «уронил» цену до 2 963 000 рублей. Столь резкий демпинг чиновников, мягко говоря, напрягает.

— Моё впечатление от предыдущих торгов — люди, которые на них заявляются, просто не читают техзадание, — заявил Николай Бова. — И даже не смотрят на объекты, с которыми им потом нужно будет иметь дело.

А потом, когда подрядчик поигрался на торговой площадке и увидел предполагаемые объёмы, он сам себе задаёт вопрос: «А что же я выиграл?» Примерно так это и происходит.

Надеюсь, с катком такого не произойдёт. Победитель конкурса — мурманская фирма, которая якобы работает по финской технологии, разработанной финскими инженерами.

Наверное, эта финская технология поможет нам взорвать апатитскую скалу. Но цена сброшена существенно, с 7,5 миллионов до почти трёх миллионов. Меня крайне настораживает подобное развитие событий.

Оно реально ставит под угрозу сдачу важнейшего для города объекта. Пока паниковать не будем, но ситуация требует того, чтобы к ней присмотреться.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter