В Мончегорске прошли областные соревнования по городошному спорту

09 июня 2014 в 14:46, Мончегорск
Джентльменам пришлось подвинуться - в областных городошных состязаниях впервые приняли участие представительницы прекрасной половины человечества.

Турнир проходил в Мончегорске в течение трех дней - с 6 по 8 июня. Медали разыгрывались как в личном, так и командном зачетах.

У мужчин уже в первый день лидерство захватил ковдорчанин Михаил Стуканов, вторым шел мончегорец Юрий Федин, третьим - Равиль Курмаев из поселка Мурмаши.

Эта тройка игроков, несмотря на свой возраст (они давно выступают по ветеранам), сильнейшая в Мурманской области. Они и сейчас с легкостью выполняют норматив мастеров спорта, когда некоторым пока и первый разряд «не зубам».

В такой серьезной конкуренции в борьбе за чемпионское звание, когда три сильных игрока имеют примерно равные шансы на успех, каждая бита на вес «золота». А тут Михаил Стуканов оторвался сразу на три биты! Этого преимущества ему хватило, чтобы спокойно, без лишних нервов завершить второй день соревнований и выиграть первое место. Федин - второй, Курмаев - третий.

- Городками занимаюсь 35 лет, - рассказал Михаил Стуканов. - За это время один раз стали в 1987 году стал чемпионом России в командном первенстве. Тогда в сборной области выступали в основном ковдорчане. Сейчас выезжаю на чемпионаты ветеранов, становился чемпионом России в личном и командном зачетах. Обидно, что городками в основном увлечены люди старшего поколения. Но мы стараемся привлечь молодежь.

В командном первенстве получилась интересная и захватывающая борьба. Ни одной из трех команд не удалось избежать поражений. Все решила разница выигранных и проигранных партий. Этот показатель оказался лучшим у мончегорцев. Спортсмены Кольского района на втором месте, ковдорчане - третьи.

«Изюминкой» нынешних соревнований стало участие в них представительниц прекрасной половины человечества.

- Женщины впервые выступают в соревнованиях областного уровня, - поделился ветеран городошного спорта Юрий Федин. - Пока это только мончегорки, но мы надеемся, что появятся любители городков среди женщин и в других уголках Кольского полуострова.

В итоге титул сильнейшей достался работнице цеха электролиза никеля Кольской ГМК Любови Хотеновой, на втором месте Наталья Давыдова из металлургического цеха, на третьем Марина Лазаренко из контрольно-аналитического центра.

- Как ввели городки в программу Спартакиады КГМК, так и играю в них. Очень нравится, - рассказала Любовь Хотенова. - Постоянно заниматься не получается, поскольку в компании развиваются и другие виды спорта, в которых тоже хочется поучаствовать.

Победить было непросто, поскольку соперницы очень сильные. Поняла, что заняла первое место, лишь после того, как закончил выступать последний игрок - Наталья Давыдова. Причем разница у нас оказалась в одной бите.

Сегодня, 9 июня, на городошном корте городского стадиона в Мончегорске вновь будут раздавать призы. В 20.00 здесь состоится награждение победителей и призеров женских соревнований по городкам Спартакиады Кольской ГМК.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter