Учебный парусник МГТУ "Седов" направляется в Стамбул

09 июня 2014 в 10:40, Мурманск
6 июня с новым курсантским составом на борту парусник "Седов" покинул причал города Сочи. Начался второй учебный рейс. Впереди заходы в порты Турции, Черногории, Италии, Испании, Португалии, Германии, Швеции и Польши. Предстоит преодолеть 6860 морских миль, вновь пройти проливами Босфор, Дарданеллы и Гибралтар, чтобы вернуться в Балтийское море.

Проходить морскую практику вместе с курсантами прибыли пять юнг из Нижегородской области. Проектом занимается общественная организация "Нижегородский морской клуб", которая была создана морскими офицерами и людьми, неравнодушными к морю, чтобы приобщать молодое поколение к морскому делу. Пятнадцатилетние мальчишки быстро освоились на борту и не уступают курсантам ни в дисциплине, ни в качестве выполнения судовых работ.

Выдана спецодежда и обувь. Пройден инструктаж по технике безопасности, курсанты надели страховочные пояса – все готовы к подъему на мачты. Сначала очень осторожно и не торопясь, но с каждым разом все увереннее, с передышкой на марсовой площадке, потом на сайлинговой курсанты "покоряют" мачты. Надо привыкнуть к высоте – ведь подниматься на реи придется по несколько раз в день, иногда даже ночью.

Уже на следующий день после выхода в море был объявлен первый тренировочный парусный аврал по подъему и постановке косых парусов. Капитан Максим Родионов командует с мостика: "Не спешим, сейчас главное – научиться все делать правильно". Отданы сезневки, травятся ниралы, выбираются фалы, набиваются шкоты – получается дружно и ладно, значит, в команде курсанты сработаются. Через полчаса подняты три косых паруса, идем правым галсом. Отбой парусного аврала.

Боцманы приступили к проведению практических занятий. Курсанты осваивают вязание основных узлов, необходимых для крепления парусов на реях и работы со снастями. Морская практика началась.

Сейчас парусник "Седов" следует в порт Стамбул, бывшую столицу Турции, а ныне крупнейший город, главный торговый, промышленный и культурный центр страны, население которого составляет уже более 13 миллионов человек. Курсанты с нетерпением ожидают схода на берег в этом удивительном городе, который появился на берегу пролива Босфор еще за несколько столетий до нашей эры.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter