В Североморском кадетском корпусе будут учиться только юноши

09 июня 2014 в 07:46, Североморск
Не за горами новая веха в истории североморской школы-интерната: 1 сентября 2014 г. на ее базе откроется кадетский корпус. Соответствующее решение было принято на заседании правительства Мурманской области 30 мая 2014 г. К появлению нового образовательного учреждения для кадет коллектив школы-интерната шел одиннадцать лет. Огромная работа при этом проведена Управлением образования и лично Ниной Шаровой, а также руководством муниципалитета.

Согласно Закону об образовании, учреждение такого типа может быть либо федеральным, либо государственным. Реорганизационные мероприятия близки в завершению. В данном случае учредителем станет Министерство образования и науки Мурманской области. По просьбе главы ЗАТО Александра Абрамова, новое образовательное учреждение будет носить имя города - Североморский кадетский корпус.

По словам директора школы-интерната Елены Завадской, сейчас идет согласование с учредителем Положения о зачислении. В начале следующей недели с ним можно будет ознакомиться на официальном сайте: severomorsk-cadet.narod.ru. Там же будет размещен список необходимых документов, который дополнился требованием портфолио ученика.

Грамоты, сертификаты, дипломы и свидетельства об участии в спортивных, творческих и интеллектуальных конкурсах могут дать определенные преимущества кандидату на зачисление. Также на сайте будет опубликован перечень заболеваний, при которых противопоказано обучение в кадетском корпусе.

- Изменится подход к набору детей в кадетский корпус, - сообщила Елена Завадская. - Если раньше интернат принимал детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, то теперь кадетом сможет стать любой желающий, годный по состоянию здоровья, имеющий способности и возможности осваивать программы дополнительного образования, обусловленные спецификой обучения.

Принципиальный момент: учиться в Североморском кадетском корпусе приглашаются только юноши. Так сложилось исторически, плюс накладывает отпечаток специфика быта в нашем учреждении.

Преимущественным правом зачисления при прочих равных условиях имеют дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети военнослужащих, погибших при исполнении служебного долга; дети тех, кто служит в горячих точках. В 2014 году набор пройдет только в пятый (откроются два) и седьмой классы. В каждом - по двадцать человек.

Вместе с изменением статуса учреждения последует изменение образовательной программы. Углубленное изучение предметов позволит к 10 классе выйти на профильное обучение по инженерно-техническому и оборонно-спортивному профилю. Дополнительный набор в 6, 8 и 9 классы мы не объявляем, т.к. они полностью укомплектованы. Желающие могут подать заявку, однако она будет рассмотрена только при условии высвобождения мест в этих классах.

Прием первичных документов начнется со дня публикации положения о кадетском корпусе и закончится 15 августа 2014 г. Их можно сдать лично родителям (законным представителям) или по доверенности, а также отправить заказным письмом по почте, что актуально для жителей других городов нашей области. В течение недели после 15 августа приемная комиссия рассмотрит заявки, после чего появятся списки для индивидуального отбора кандидатов. И ребят пригласят на собеседование и сдачу нормативов по физической подготовке. Они будут проходить в Мурманске, чтобы иногородним кандидатам избежать проблем при въезде в ЗАТО. Уже сейчас в школу-интернат поступает много звонков от желающих поступить в кадетский корпус. Оставлять контактную информацию можно по телефонам 4-80-20 или 4-24-30. Положение о зачислении будет доведено до сведения всех обратившихся.

Также по телефону 4-80-20 ждут звонков от потенциальных работников. В кадетском корпусе требуются учитель технического труда и преподаватели по спецкурсам профдисциплин военной подготовки. Также нужны воспитатели - офицеры в отставке, ранее служившие в Вооруженных силах, правоохранительных органах, МЧС
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter