100 курсантов барка "Седов" прошли семь морей, чтобы попасть в Сочи

06 июня 2014 в 16:33, Мурманск
3 июня барк «Седов» завершил свой первый учебный рейс после кругосветки в особенном городе для этого года — Сочи. В долгое плавание парусник отправился еще три месяца назад.

- 101 курсант прошел свою первую морскую практику на борту знаменитого учебного парусного судна. Теперь это уже опытные моряки, которых не напугать штормами, качкой и ночными авралами в дождь и порывистый ветер. Шутка ли, пройдено 8207, 5 морских миль, из них 1672,5 только под парусами, сыграно 77 авралов по постановке, уборке парусов и смене галса. Да и география рейса довольно обширная: курс лежал через семь морей – Балтийское, Северное, Альбаран, Средиземное, Эгейское, Мраморное, Черное и даже Атлантический океан, - сообщают в пресс-службе МГТУ.

Теперь курсанты уже отправились домой. А на смену им прибыли 100 парней из Политехнического колледжа МГТУ, Мурманского морского рыбопромышленного колледжа имени И.И. Месяцева, а также Архангельского и Ейского морских рыбопромышленных техникумов. Из Сочи они снова пойдут по морям и океанам и 15 августа закончат свою практику в польском порту Гдыня.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter