В Полярных Зорях завершились учения "Атом-2014"

06 июня 2014 в 15:43, Полярные Зори
Руководил учениями генерал-майор О.Н.Герасин - начальник УФСБ России по Мурманской области.

В качестве наблюдателей присутствовали представители аппарата Национального антитеррористического комитета, руководители аппаратов оперативных штабов в субъектах РФ, на территории которых располагаются объекты атомной отрасли, представители Госкорпорации «Росатом» и ОАО «Концерн Росэнергоатом».

По легенде учений в районе КАЭС была замечена группа неизвестных людей в маскировочных костюмах. Для поиска и нейтрализации возможной террористической группы были направлены подразделение ВВ МВД, 200 отдельная мотострелковая бригада полка морской пехоты СФ.

Второй этап учений проходил непосредственно в акватории озера Имандра, на территории расположения УТП 2. Во время этого этапа учений условная группа террористов десантировалась на воду с вертолета Ми-8. Для проведения мероприятий по захвату на воде были привлечены силы РОСН УФСБ, а на суше «преступников» обезоружили бойцы СОБР УМВД.

В ходе проведенного боевого мероприятия не удалось избежать условного «подрыва» нескольких высоковольтных опор, вследствие чего произошло условное возгорание силового трансформатора.

Ответственные за устранение последствий структуры сработали молниеносно и провели ряд соответствующих мер.

При проведении тактико-специальных учений были отработаны мероприятия по пресечению теракта, минимизации его последствий, взаимодействия соответствующих структур и организаций.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter