В Мурманске некоторые УК не боятся штрафов и работают "спустя рукава"

06 июня 2014 в 10:59, Мурманск
В Ленинском округе в рамках программы "Мурманск - город чистоты" состоялся внеплановый рейд. Комиссия проверила работу управляющих организаций. Так, вопросов не возникло на подведомственной ООО УК "Недвижимость-Сервис" территории. Контейнеры на улице Инженерной, 2 оказались пустыми, рядом трудился дворник.

- Это новая управляющая компания, - пояснила начальник отдела по взаимодействию со структурами жилищно-коммунального комплекса и благоустройства управления Ленинского округа Нина Мачина. -

На территории нашего округа она работает с января нынешнего года. Организация обслуживает всего пять многоквартирных домов. Пока проблем с "Недвижимость-Сервисом" у нас не было.

А вот работа более опытных управляющих компаний постоянно вызывает нарекания комиссии. Так, контейнерную площадку на улице Хлобыстова, 30, которую попеременно обслуживают ООО "ЖКХ-Энерго" и ЗАО "Севжилсервис", только в прошлом месяце проверяли несколько раз и дважды составляли протокол за захламление дворовой территории. Однако уроком для жилищников это не стало.

Площадка и сейчас завалена мусором. Условия договора не выполнило ООО "ЖКХ-Энерго", ну а ЗАО "Севжилсервис" отказывается принимать площадку, пока другая УК не наведет порядок. Во время разборок страдают, конечно же, жильцы.

- Налицо недобросовестная работа управляющей компании, - отметил депутат Совета депутатов города Мурманска Сергей Вильшанский. - Но благодаря программе "Мурманск - город чистоты" все больше УК попадают под контроль властей.

Главная цель таких совместных рейдов - навести порядок в городских дворах, чтобы везде было чисто. Ни одно обращение не остается без ответа. Управляющие организации должны понимать, что плохая работа влетит им в копеечку, ведь проще убрать мусор вовремя и сохранить свои деньги.

В нынешнем году специалисты Ленинского округа провели 146 плановых и внеплановых проверок работы управляющих организаций. Составлен 361 материал о нарушениях. Руководителям УК назначены штрафы на общую сумму 900 тысяч рублей, более 300 тысяч уже выплачено.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter