В Мурманске многодетные мамы встретились с мэром

06 июня 2014 в 08:50, Мурманск
Вчера мэр города Алексей Веллер встретился с многодетными семьями. Тема беседы – меры социальной поддержки многодетных семей Мурманска.

За накрытым столом в неформальной обстановке мурманские мамы смогли задать интересующие вопросы представителям власти. Главные из них – транспортное обслуживание, школьное питание, проблемы с получением потребительских кредитов в банках.

Сегодня в Мурманске 1027 многодетных семей, 40 из которых – семьи опекунов (попечителей), в том числе приемных родителей, в них воспитываются 140 детей. Малообеспеченных семей – 469.

Все многодетные семьи получают пакет социальных льгот и гарантий, установленных законодательством РФ и Мурманской области. Кроме этого, они обеспечены перечнем муниципальных дополнительных мер социальной поддержки.

Такие семьи в Мурманске получают материальную помощь на приобретение лекарств, предметов первой необходимости, медицинского обслуживания. Чем больше детей - тем больший размер выплат предусмотрен для нее из муниципальной казны.

Успешно работает «Городская карта поддержки» и программа по обеспечению многодетных семей социальными выплатами на приобретение или строительство жилья. По ней поддержку могут получить семьи вне зависимости от возраста супругов.

– Это уникальная программа, – рассказал мэр Мурманска Алексей Веллер. – По ней из муниципального бюджета многодетным семьям выделяются деньги, которые полностью могут покрыть первый взнос по ипотечному кредитованию. Она очень востребована.

На встрече представители многодетных семей получили приятный подарок: недавно вышедшую в свет «Азбуку для юных мурманчат». Издание призвано помочь малышам развить словарный запас и научиться чтению.

Книжный кот Cемен поможет юным читателям выучить буквы и расскажет о достопримечательностях заполярной столицы. Богатый краеведческий материал призван познакомить детей с городом, в котором они живут, и привить любовь к родине.

Еще один приятный подарок – яркий юмористический календарь на 2015 год «Мурманск – город хорошего настроения», так же наполненный красочными рисунками и веселыми шутками.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter