В Никеле прошел Инвестиционный марафон

04 июня 2014 в 14:50, Никель
29 мая в Никеле в рамках Совета по улучшению инвестиционного климата и развитию предпринимательства при главе администрации Печенгского района состоялся Инвестиционный марафон Комитета развития промышленности и предпринимательства Мурманской области.

Предприниматели, представители Комитета развития промышленности и предпринимательства, Минэкономразвития Мурманской области и Администрации Печенгского района обсуждали вопросы улучшения инвестиционного климата, государственной поддержки реализации инфраструктурных проектов, развития туризма и малого бизнеса, а также возможности управления рисками для туристической индустрии, возникающими в связи с колебаниями внешнеполитической конъюнктуры.

Для Печенгского района сегодня актуален вопрос развития гостиничного бизнеса и инфраструктуры по оказанию услуг, которая сегодня имеет значительный потенциал, основанный как на внутреннем, так и на внешнем спросе, предъявляемом преимущественно жителями Королевства Норвегия.

В Никеле развивается сектор HoReCa, запускаются проекты по созданию мини-гостиницы и апарт-отеля, создаются объекты качественно нового уровня в сфере ресторанного бизнеса и кафе, планируется развитие сферы событийного туризма, в том числе, проведение джазового фестиваля.

Среди ключевых проблем для данной сферы – кадровый голод, дефицит инвестиционных ресурсов и возможностей по продвижению и информированию потенциальных клиентов. Последняя сейчас решается путем создания системообразующего информационного портала по туризму в Печенгском районе. В Никеле происходит замена информационных указателей с названиями улиц и номерами домов и расстановка информационных стендов на русском и английском языках.

Представители Комитета развития промышленности и предпринимательства сообщили о мерах, предпринимаемых Правительством Мурманской области по повышению инвестиционной привлекательности муниципальных образований и тех формах поддержки, на которые могут рассчитывать предприниматели. Отдельно в выступлении помощника прокурора Печенгского района, сотрудника управления экономической безопасности ОМВД РФ по Печенгскому району и специалиста юридического отдела администрации Печенгского района обсуждался вопрос противодействия коррупции, как в региональном, так и местном масштабе.

Значительный интерес у предпринимателей вызвал вопрос о перспективах инвестиционного развития Печенгского района, так глава администрации Сергей Гончар сообщил, что район ведёт системную работу по кардинальному улучшению инвестиционного климата в рамках которой разработана и реализуется Стратегия развития района, готовится дорожная карта по улучшению инвестклимата, создается нормативная база по реализации проектов муниципально-частного партнерства. Он также рассказал о перспективах создания туристического кластера и участии муниципалитета в создании системообразующей инфраструктуры для туристического бизнеса, в том числе, на полуостровах Рыбачий и Средний, о планах по развитию культурно-исторического туризма к местам боевой славы.

Заместитель главы администрации Александр Молодцов заявил о готовности муниципалитета создать практику персонального кураторства приоритетных инвестиционных проектов и о том, что работа по созданию инфраструктуры продолжится, в частности Администрация планирует организовать и финансировать работу по созданию информационного портала по туризму.

Инвестиционный марафон продолжится в других муниципальных образованиях Мурманской области, а инвестиционный совет при главе администрации Печенгского района на постоянной основе будет вести работу по созданию благоприятных условий для бизнеса.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter