В Мурманской области прошли мероприятия по правовому просвещению несовершеннолетних

04 июня 2014 в 11:34, Мурманская область
В рамках празднования Дня защиты детей по инициативе и с участием сотрудников подразделений УМВД России по Мурманской области во всех муниципальных образованиях региона проведены мероприятия по правовому просвещению несовершеннолетних.

Полицейскими организованы лекции, беседы, занимательные уроки в образовательных и воспитательных учреждениях муниципальных образований.

Сотрудниками правового отдела УМВД совместно с ПДН УМВД по г.Мурманску с использованием интерактивных методов в мурманских школах проведены уроки «Мои права и мои обязанности».

В городе Апатиты полицейскими во взаимодействии с сотрудниками МУМП «Молодежный социальный центр», МБОУ ДОД ДДТ им.Академика А.Е.Ферсмана для ребят были проведены игры-викторины «Берегись бед, пока их нет» и «Береги честь смолоду». В ходе неформального общения до подростков была доведена информация о правонарушениях, совершаемых несовершеннолетними, ответственности за их совершение. Школьники были проинформированы о правилах безопасного поведения в быту, на улице и в компании сверстников. Совместно с полицейскими несовершеннолетними отрабатывались навыки личной безопасности и осваивались варианты решения проблемных ситуаций.

Североморским школьникам сотрудники полиции рассказали об основных положениях Конституции Российской Федерации. Урок проводился в форме «вопрос-ответ». Больше всего ребят интересовали вопросы, затрагивающие положения семейного законодательства, на все сотрудник правового отдела дал исчерпывающие разъяснения.

Встретились полицейские и с детьми, находящимися в трудной жизненной ситуации, с воспитанниками детских домов и социальных приютов.

Так, с воспитанниками детского дома «Огонек» в Оленегорске сотрудниками правового и кадрового подразделений отдела полиции был проведена информационная беседа на тему «Служба в полиции». Несовершеннолетним рассказали о геральдическом знаке, флаге и знамени МВД России, истории полиции, о специальных званиях, которые присваиваются сотрудникам органов внутренних дел. Один из полицейских, вернувшийся из командировки в Северо-Кавказский регион, описал особенности службы в особых условиях, а также рассказал об охране общественного порядка в период проведения олимпийских игр.

Несовершеннолетние с интересом слушали правоохранителей, задавали интересующие их вопросы. Старших воспитанников, к примеру, интересовало, когда они могут поступить на службу в органы внутренних дел, какие социальные гарантии им будут положены, каков порядок поступления в высшие учебные заведения системы МВД России. Ребята помладше интересовались об ответственности, которая может наступить при совершении того или иного деяния.

В Апатитах, в отделении для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, проведена работа по правовому консультированию детей, разъяснению юридических аспектов детско-родительских отношений.

В социальных приютах города Колы и города Кандалакши полицейскими проведены беседы на тему: «Права и обязанности несовершеннолетних пешеходов». Ребятам в игровой форме было рассказано о правилах жизни на дороге.

В эти дни индивидуально на консультации к сотрудникам органов внутренних дел обратилось около 18 человек. Подростки спрашивали о порядке получения удостоверений на право управления транспортными средствами, о возможности обучаться в ВУЗах системы МВД России, о наступлении ответственности за нарушение режима пребывания на улицах в ночное время, о возможности трудоустройства в период летних каникул.

Активную работу по правовому просвещению несовершеннолетних и их родителей провели в рамках Дня правовой помощи детям и сотрудники УГИБДД УМВД России по Мурманской области.

Каждое мероприятие для детей сотрудники органов внутренних дел старались сопроводить теплотой и заботой, вручая за ответы в викторине сладкие призы, за активное участие в мероприятиях дипломы и подарки, а также принимая участие в совместных с юными северянами чаепитиях.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter