В Мончегорске на реках Кица и Кола соревновались каякеры

04 июня 2014 в 10:43, Мончегорск
В минувшие выходные прошло первенство Мурманской области по водному туризму «Кола-2014».

В этом году соревнования проходили в 35-й, юбилейный, раз. Первенство проходило в месте слияния рек Кица и Кола в районе станции Лопарская с 29 мая по 1 июня. На соревнования отправились 3 мончегорские команды, две из турклуба «Сариола» и одна – от Ассоциации водного спорта и туризма (МГОО АВСиТ).

Раньше, когда из Мончегорска ходили электрички, через реку был навесной мост и многие приезжали на соревнования железнодорожным транспортом. Теперь все участники приезжают на авто и такси, а кто-то даже на велосипедах.

29 и 30 мая - традиционные дни заезда. В эти дни собираются катамараны, проверяется снаряжение, проходит постановка трассы, начинаются тренировочные заезды.

31 мая – начало первенства. После подачи командами заявки на участие с приветственным словом выступил Президент федерации спортивного Туризма Мурманской области - главный врач Мурманского областного центра восстановительной медицины и реабилитации Анатолий Назарьев. В этом году он - главный судья соревнований.

Флаг поднят и – соревнования открыты! Почетную обязанность подъема флага исполнил Дмитрий Панфеленок, представитель команды Мурманской ТЭЦ - победителя прошлых соревнований в командном зачете.

Первая дисциплина – гонка на четырехместных катамаранах. Силы пробовали 3 экипажа из Мончегорска и 2 команды от мурманской ТЭЦ. По итогам двух попыток лучшими стали представители мончегорской команды «Юма» Ассоциации водного спорта и туризма: Геннадий Чесноков, Антон Чесноков, Виталий Долгополов и Виталий Игумнов. Второе место тоже осталось за мончегорцами – участниками ТК «Сариола». Состав их экипажа: Виктор Грязов, Владимир Шустрой, Олег Маляшок и Александр Овчинников. Третье и пятое место достались команде ТЭЦ. Четвертое место заслужила женская команда ТК «Сариола»: Елена Яковлева, Ирина Грязова, Сергей Левченко и Софья Шедова.

По итоговым результатам соревнований на двухместных катамаранах мончегорские спортсмены заняли последние четыре места. 5-е место - Чесноковы Антон и Геннадий, 6-е место - Виталий Долгополов и Виталий Игумнов, 7-е место - Максим Попов и Константин Яковлев, 8-е место - Андрей Харыбин и Павел Говоров. 3-е место заняла семья Позолотиных, 2-е место - Дмитрий Позолотин и Вячеслав Зуб, 1-е место - Ирина Плотникова и Сергей Булатов.

В командных гонках первое и четвертое места заняли команды Мончегорска Сариола-2 и Сариола-1, 2 и 3 места ТЭЦ-2 ТЭЦ-1.

В спасательных работах в лидерах Сариола 1-2, ТЭЦ 3 и 4 место.

В общекомандном зачете:

1 место присудили команде ТЭЦ-1, Мурманск;

2 место присудили команде Сариола-1, Мончегорск;

3 место присудили команде ТЭЦ-2, Мурманск;

4 место присудили команде ЮМА, Мончегорск;

5 место присудили команде Сариола-2, Мончегорск.

1 июня состоялись индивидуальные соревнования среди одноместных каяков. Здесь победил президент Федерации гребного слалома Мурманской области Виталий Чорномаз из Полярных Зорей. Мончегорским каякерам досталось 6 место, которое присудили Алексею Бабурину.

Однако спортсмены соревновались не только на воде. Как всегда на Первенстве по водному туризму прошел конкурс песни. Лучшими признаны участники турклуба «Сариола».

Не обошлось на первенстве и без сюрпризов. Первый - корректировка трасы перед самым началом соревнований. Второй сюрприз был пушист и забавен. Участники соревнований привезли с собой так много собак разных пород, что организаторы решили провести парад любимых питомцев.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter