В Мончегорске прошли соревнования по городошному спорту среди работников Кольской ГМК

03 июня 2014 в 15:09, Мончегорск
В рамках Спартакиады Кольской ГМК по городошному спорту определены победители из числа мужских команд и названы имена лучших игроков турнира.

Их определили по итогам 10-дневного противостояния, в котором приняли участие многолетние лидеры соревнований по городошному спорту - команда цеха электролиза никеля, а также спортсмены из рафинировочного цеха и цеха энергообеспечения, команд «Управление», «Инфоспорт», «Печенгастрой», «Гипроникель». По сложившейся традиции конкуренцию им на корте составили военнослужащие, выступающие за команду ВВС.

- В этом году немного изменены правила, - рассказала инструктор спорткомплекса «Гольфстрим» Елена Живова. - Если раньше игроки должны были сбивать фигуры до последнего городка, то в этом году мы ограничили количество бит, которое они могут потратить на одну партию. Теперь их должно быть не более восемнадцати. Вот и получается, что команда, у которой после использования всех бит, остался на корте один городок, одерживает победу над той, у которой, например, осталось два городка.

Однако, изменение правил никак не повлияло на желание команд и отдельных игроков выбиться в лидеры. Азартный спорт собрал под свои знамена городошников разных возрастов. Признанные и узнаваемые спортсмены, такие как мастер спорта Юрий Федин, играли рука об руку с начинающими городошниками, которые старались не отстать от маститых товарищей. Все стремились как можно удачнее выбить предлагаемые пять фигур.

- Спартакиада Кольской ГМК большая, поэтому я выступаю сразу в нескольких видах спорта - баскетболе, волейболе, бадминтоне, а теперь еще и в городках. Два года назад коллеги посоветовали попробовать себя в этом виде спорта. И я начал узнавать про городки.

На интернет-форумах прочитал о правилах этой игры, после чего начал познавать её на собственном опыте, без чьей-либо помощи. В прошлом году играл за команду цеха энергообеспечения, а теперь за команду «Управление». Городки - интересный вид спорта, который хорошо развивает координацию, - рассказал ведущий специалист отдела энергоресурсов управления главного энергетика Дмитрий Кулик, выступающий за команду «Управление».

- Меня тоже в Спартакиаде привлекают многие виды спорта, в том числе и городки, - рассказал коллега Дмитрия по команде, начальник отдела инженерно-технических систем департамента безопасности Григорий Павлов. - Это очень азартный командный спорт. Как и в любом спорте, хочется выиграть. В прошлом году нам везло. А в этом - не очень.

В этом году фортуна улыбнулась городошникам, выступавшим за команды «Печенгастрой» (III место) и «Инфоспорт» (II место), которые так и не отвоевали победы у многолетнего лидера турнира - команды ЦЭН. Электролизники вновь удержали пальму первенства.

Что касается лучших игроков турнира, ими были признаны Виталий Афонов (ЦЭН), Евгений Кратьков («Инфоспорт») и Валентин Федоров («Печенгастрой»).

Уже в кулуарах турнира, игроки и судьи неоднократно говорили о важной роли, которую уже много лет выполняет Спартакиада Кольской ГМК. Ведь она помогает не кануть в лету народной игре, существующей на Руси уже порядка двухсот лет. Благодаря такой поддержке традиций, Мончегорск стал настоящим городошным центром Мурманской области.

Этот вид спорта собирает под воли знамена все новых игроков. Таких как, например, Александр Галаган, который приехал в наш северный город несколько лет назад и уже выступает на турнире за команду «ВВС». Не отступают от мужчин Мончегорска и женщины. К слову, для них соревнования по городкам в рамках Спартакиады Кольской ГМК начались 2 июня.

- Во многих городах эта игра теряет популярность. А в Мончегорске уже на протяжении 3-4 лет благодаря Спартакиаде КГМК городошный вид спорта набирает популярность, в том числе и у женщин. Они тренируются в свободное от работы время, занимаются. У некоторых уже даже появились персональные биты. В городки стали играть больше команд.

Уже определились и лидеры, которые показывают стабильные результаты. «Рисунок» их игры уже можно прочесть. Это позволяет выделить кого-то, кто может представлять Мончегорск на турнире Мурманской области, - отметил главный судья соревнований по городошному спорту Леонид Пашедко (обжигальщик рафинировочного цеха).

Поболеть же за женщин-городошниц можно уже сейчас. На этой неделе они начали разыгрывать медали и кубки в рамках Спартакиады Кольской ГМК. А на предстоящих выходных они примут участие в Кубке Мурманской области по городошному спорту, который состоится в Мончегорске.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter