В Никеле установили мемориальную доску герою ВОВ

03 июня 2014 в 14:53, Никель
В приграничном поселке установили мемориальную доску в память героя Великой Отечественной, воина-пограничника Бабикова Михаила Васильевича.

Это мероприятие стало начальной точкой в праздновании Дня пограничника в Никеле. На торжественный митинг у дома №8 по Гвардейскому проспекту почтить подвиг бойца, который погиб, защищая рубежи Заполярья, собрались жители поселка, пограничники и ветераны погранвойск, представители региональной и местной власти.

Право открытия мемориальной доски было предоставлено главному федеральному инспектору по Мурманской области Александру Бебенину:

- Отрезок времени, прошедшего со дня героической гибели Михаила Бабикова, довольно большой. И мы, сегодняшние, часто не задумываемся над тем, что человеку было всего 24 года. Для той поры это был обычный для подвига возраст. Мы открыли эту Памятную доску в день праздника парней в зеленых фуражках, воинский долг которых - первыми встретить врага и первыми закончить войну. И, пожалуй, суровость их службы заключается в том, что нет у них места для маневра, а есть короткий участок границы, который они оберегают. И будут оберегать.

Завершилось мероприятие минутой молчания и церемонией возложения цветов к памятному знаку.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter