Корабли Северного флота за зимний период выполнили 118 различных мероприятий боевой подготовки

03 июня 2014 в 08:36, Гаджиево
По традиции начало нового периода было ознаменовано торжественным построением войск гарнизона на территории подводных сил СФ. Командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев прибыл в Гаджиево, чтобы лично поблагодарить личный состав подводных сил СФ по итогам зимнего периода обучения и поставить задачи на ближайшие месяцы.

В своем приветственном слове командующий отметил, что весь личный состав Северного флота в зимний период проделал громадную работу и эта работа была выполнена с высоким качеством. Более 15 кораблей СФ принимали непосредственное участие в решении задач боевой службы. Это и подводные лодки, и надводные корабли.

- По срокам, те беспрецедентные походы, которые были организованы в этом году, заслуживают особого внимания. И я дал самую высокую оценку своим подчиненным – они с честью и высоким качеством выполнили все поставленные задачи, - отметил Владимир Королев.

Что касается подводных сил СФ, то за отчетный период 2014 года кораблями соединений выполнено 118 различных мероприятий боевой подготовки. Одним из главных явилось участие подводных лодок в тренировке ядерных сил под руководством Верховного Главнокомандующего ВС РФ, с успешным выполнением практической ракетной стрельбы подводным крейсером «Тула».

Что касается задач на предстоящий летний период, командующий флотом еще раз подчеркнул - приоритетным направлением остается Арктика.

- Два года подряд мы совершаем походы на Новосибирские острова. В этом году мы не только продолжим эту практику, но и расширим географию. В наших задачах не только создание военной инфраструктуры, но и арктические исследования, - рассказал командующий Северным флотом адмирал Владимир Королев. – Это касается географии, гидрометеорологии, топографии. Мы будем не только возрождать то, что у нас было, но и, безусловно, приумножать.

Командующий подводными силами СФ контр-адмирал Александр Моисеев так же отметил, что в течение зимнего периода обучения личный состав объединения не раз демонстрировал свой профессионализм и морскую выучку. В целом, зимний период обучения был отмечен напряженной боевой учебой. В летнем периоде морякам-североморцам предстоит не менее сложная и напряженная боевая учеба.
Если Вы обнаружили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter